Как подать в суд на безвестного брата и продать квартиру для погашения долгов и покупки дома?

• г. Липецк

У нас с братом по 1/2 доли в квартире, но он находиться как безвести отсутствующий, щас у нас долги по квартире. Могу ли подать в суд, на этих довадах чтоб продать квартиру и купить дом. и погасить долги по квартире?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, имущество безвестиотсутствующего брата вы не можете продать. Если с момента его отсутствия прошло более пяти лет, то обращайтесь в суд для признания его умершим, тогда откроется наследство.

Удачи вам и всего наилучшего

Обратитесь для начала в органы полиции с заяявлением о розыске. Затем в суд с иском о признании лица бесвестно отсутствующим. Только тогда сможете провести сделку.

Евгений, добрый день!

Продать чужое имущество Вы не можете, только по прошествии 5 лет через получение в судебном порядке права распоряжаться имуществом. Однако, если доказать факт не проживания, можно сделать пересчет коммунальных платежей, если у вас не стоят счетчики.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток. Заставить продать ВАЗ жилое помещение никто не может, долг могут взыскать в судебном порядке солидарна. Брата нужно в судебном порядке признать умершим и оформить долю на себя в порядке наследования.

Меня не кто не застовляет, а признать умершим могу щас или через 5 лет? он щас у меня как безвести отсутствуюющий 3 года.

Евгений, только по прошествии 5 лет после пропажи, если не будет найдено тело. То есть еще через 2 года.

Всего Вам наилучшего!

Признать умершим в соответствии с гражданским законодательством можно путем обращения в суд если по месту жительства гражданина не известно о нём никаких сведений в течение 5 лет. Следовательно обращаться можно по истечении этого срока.

Евгений, признать лицо умершим возможно по истечении пяти лет. Если этот срок прошёл, то обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. (см. ч.1 ст. 45 ГК РФ).

Т.е. подать заявление о признании брата умершим Вы сможете через 2 года.