Как поменять фамилию при смене места жительства и прописки - опыт жителя Чечни

• г. Грозный

Родился в иркутской области но живу и прописан в чечне, хочу поменять фамилию, когда пришел в загс показал паспорт и свидетельство о рождении, сказали что нужно отправлять запрос в иркутскую область в загс где зарегестрировано сле рождение и процесс долгий чтобы его получить, так ли это? и нельзя ли ускорить этот процесс?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно вам ответили верно, поскольку для того чтобы изменить фамилию, необходимо первичные сведения из ЗАГСа, где производилась регистрация акта гражданского состояния

Поэтому в большинстве случаев гораздо быстрее поменять фамилию в ЗАГСе, где выдавалось свидетельство о рождении.

Добрый день Руслан, сам процесс смены фамилии длительный, а вот получить копию актовой записи о рождении это не такой уж и длительный процесс и заниматься этим запросом должны сами работники ЗАГСа.