В России внесены изменения в закон об безопасности дорожного движения, разрешающие работу по национальным правам граждан Киргизии и государств, где использование русского языка официально. Возможно ли работать в

• г. Зыряновск

В России внесли изменения в федеральный закон ст. 25 п. 13 ФЗ О безопасности дорожного движения, разрешает работать по национальным правам гражданам Киргизии и государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального. Можно ли теперь работать в России с Казахстанскими правами?

Ответы на вопрос (1):

Евгений,

исходя из смысла указанного закона, можно. Возите с собой официальный текст Конституции РК.

Конституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.03.2017 г.)

Статья 7

1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Согласно Постановлению Конституционного Совета РК от 8 мая 1997 года № 10/2: «Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств».

3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.