Право на бесплатный проезд для иждивенцев - возможность использования на миграционном краю

• г. Хабаровск

Живу в П. Ванино, Хабаровский край (приравнен к району крайнего севера). Раз в два года положен бесплатный проезд к месту отдыха на меня и иждивенца. Могу ли я взять бесплатную дорогу на ребенка (иждивенца) 21 года, если ребенок учится на очной форме иститута,

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 325 ТК РФ сотрудники компаний, которые находятся в районах Крайнего Севера и финансируются из государственного бюджета, имеют право на выплату один раз в два года равную стоимости проезда на территории Российской Федерации вне зависимости от выбора транспорта. Сюда относится как собственный автомобиль, так и оплата провоза своих вещей, если общая масса чемодана не превышает 30 килограмм.

Кроме того, такие сотрудники могут рассчитывать на компенсацию провоза и проезда багажа с неработающим членом семьи, включая несовершеннолетних детей. Это право возникает у сотрудника совместно с получением оплачиваемого отпуска за первый год активной деятельности, если он трудится у конкретного работодателя.

Имею ли я право взять бесплатную дорогу на студентку очницу (моя иждивентка)

Статьей 325 ТК РФ установлено, что федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Если работаете в частой компании, у ИП или в бюджетном учреждении регионального или муниципального уровня, порядок оплаты устанавливается Коллективным договором. Как правило совершеннолетним детям работников проезд к месту отдыха и обратно не оплачивается, в т.ч. и студентам-очникам.