Положен ли дополнительный отпуск если прописан в зоне отселения, а работаешь в чистой зоне?
199₽ VIP

• г. Брянск

Положен ли дополнительный отпуск если прописан в зоне отселения, а работаешь в чистой зоне?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Допотпуск не положен.

В договоре согласно ст. 57 ТК РФ указано место работы.

По нему и предоставляются льготы.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения

Прописка не имеет значения.

Смотрите карту специальной оценки условий труда рабочего места. Если Вы работаете в чистой зоне, то у Вас нет вредных условий, дополнительный отпуск в связи с этим Вам не положен.

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Это лучший ответ

---Наталья Викторовна, да положен отпуск если вы относитесь к данной категории льготников, на основании закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 (дополнительный оплачиваемый отпуск инвалидам-чернобыльцам) участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС - ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, доп. отпуск не полагается.

Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, предоставляется право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):

с 26 апреля 1986 года - 14 календарных дней;

со 2 декабря 1995 года - 7 календарных дней.

Ст.18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Здравствуйте. Согласно статье 117 Трудового кодекса Российской Федерации Вы не можете воспользоваться дополнительным отпуском, так как Ваши условия не соответствуют понятию "вредные условия труда". В вышеуказанной статье указано следующее:"Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами."

Благодарим за обращение. Удачи Вам.