Как оформить дачу только на себя после смерти отца, если сестра не проявляет интереса к ней?

• г. Новосибирск

После смерти отца нам с сестрой осталась дача в 1/2, прошло 6 лет после смерти. Сестра дачей не занимается, я оплачиваю все счета и слежу за дачей. Могу ли я её оформить только на себя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если вы приняли наследство по 1/2 доле каждая, то сестра является собственником половиной и имеет с вами одинаковые права и обязанности. Оформить всё имущество на себя Вы теперь можете только по соглашению с сестрой заключив какую-либо сделку, например договор купли-продажи или договор дарения этой доли.

Здравствуйте нет, поскольку собственником доли является сестра и соответственно прекратить её право собственности вы не можете.

Удачи вам и всего наилучшего

--- Здравствуйте, не получится ничего просто так переоформить, только купить половину у сестры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы должны получить отказ от своей части наследства в вашу пользу вашей сестрой. Необходимо данное заявление предствить нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство.

Здравствуйте! Если сестра подавала заявление о принятии наследства, то наследство (1/2 доли) уже принадлежит ей. В этом случае долю ее не сможете оформить на себя.

Юлия. Добрый день при таких обстоятельствах, Вы сможете получить в собственность всю дачу, если сестра заключить с Вами договор дарения или купли продажи.