Как подать иск на страховую компанию в другом регионе, после отказа в выплате страхового случая в Самаре?

• г. Волгоград

У меня произошло ДТП в городе Самара. Я обратился в страховую компанию с заявлением о страховом случае в Самаре. Страховая направила отказ в выплате. Далее я направил им же досудебную претензию. Ответа не поступило. В настоящее время я переехал в Саратов. Могу ли я подать иск на страховую компанию в другом регионе, если заявление и претензия направлялись именно в Самарский филиал? Филиал данной страховой компании в Саратове имеется.

Ответы на вопрос (4):

По ОСАГО это Ваше право на основании ст 17 ЗОПП РФ

При этом госпошлину вы не платите-штраф по ст 13 п 6 ЗОПП будет вам наградой

Удачи ВАМ!

Здравствуйте. Ответ Никитиной - неверный.

Данные категории исков рассматриваются на основании ФЗ "Об ОСАГО" и закона "О защите прав потребителей".

Поэтому Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства. Госпошлиной такие иски не облагаются.

Вам вот юрист Ерхов дал полный расклад по делу.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Для уточнения еще добавлю, что прописка у меня вообще новгородская, а подать я хочу именно в саратов, так как сюда я переехал на пмж. А юридический адрес страховой вообще московский.

Здравствуйте. Данные категории исков рассматриваются на основании ФЗ "Об ОСАГО" и закона "О защите прав потребителей".