Мама хочет продать долю в квартире, но ее брат против, у него 1/2 доли. Как продать?

• г. Самара

Ответы на вопрос (9):

Пусть мама предложит брату выкупить ее долю, а в случае отказа продает третьим лицам.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте, ваша мама имеет полное право продать свою долю. Однако, необходимо соблюсти преимущественное право покупки другого участника долевой собственности, то есть предварительно предложить ему выкупить долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Брат не может указывать вашей маме, что делать, единственное что ваша мама должна, предложить письменно купить свою долю брату если он отказывается, она может продать долю кому захочет

Всего хорошего.