Как отец может признать отцовство, чтобы ребенок получил гражданство РФ?

• г. Москва

Я гражданка Украины, дочь родилась на территории Украины в 2007 г., в свидетельстве сведения об отце записаны со слов матери. На момент рождения ребенка отец тоже являлся гражданином Украины, в 2015 году получил гражданство РФ, состоит в браке не с матерью ребенка. Живет в Москве. Каким образом отец (он согласен) может признать отцовство, чтоб ребенок мог получить гражданство РФ?Я читала что можно еще обратиться в ЗАГС по месту регистрации отца с заявлением или только в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваш ребенок родился на территории Украины. Поэтому, в соответствии со ст.12 ФЗ РФ " О гражданстве" он не может приобрести гражданство РФ по рождению./Но в соответствии с ч.6 ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" Ваша дочь может получить гражданство РФ в упрощенном порядке по заявлению своего отца с вашего согласия. Удачи и добра!

Добрый день! Сначала в судебном порядке устанавливать отцовство, потом уже решать вопрос получения гражданства в упрощенном порядке. ЗАГС в вашем случае вряд ли вам поможет. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!