Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12936

17.12.2001, 11:38

Продавец нарушил сроки освобождения проданной квартиры, указанные в договоре купли-продажи.

Собственность на квартиру надлежащим образом оформлена. Каковы возможные санкции к продавцу и агентству обеспечивавшему сделку?

Ответы юристов

23.12.2001, 10:35

Вины агентства в случае, если продавец обещал выехать, но не выехал нет. Если Вы говорите о нарушении сроков выезда, значит они были установлены, то есть дано письменное обязательство об освобождении площади, значит можно предъявить иск к продавцу о выселении (ст.90 ЖК РФ,ст.304,396 ГК РФ). При ненадлежащем исполнении обязательства Вы можете требовать взыскания убытков (ст.396 ГК РФ), связанных с неисполнением: например снимали квартиру, поскольку не могли проживать в купленной квартире, можете взыскать стоимость аренды, предоставив доказательства: договор и расписки о получении платы. Штрафные санкции взыскиваются, если они прямо установлены обязательством или договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских