Если я не вступлю в наследство умершего мужа на квартиру мы 5 чел в приватизации какие могут быть последствия?

• г. Уфа

Если я не вступлю в наследство умершего мужа на квартиру мы 5 чел в преватизацие какие могут быть послетствия?

Ответы на вопрос (4):

Выморочное имуществе переходит в собственность государства или муниципалитета (доля в жилом помещении - в собственности администрации МО). Если проживали с наследодателем совместно в данной квартире на день его смерти и продолжаете проживать после его смерти, то приняли наследство фактически, остается по истечении 6 месяцев получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Согласно норм ГК РФ ч.3-й "наследственное право" для принятия наследства установлен 6-ти месячный срок для его принятия. Срок начинает течь со дня открытия наследства. Если в указанный срок наследство не принимается наследник может быть лишен права его принять. Однако есть ряд исключений из этого правила. Это принятия наследства фактический, после истечения срока принятия наследства и т.п..

Однако каждое из названых мною исключений требует большого времени для их разъяснения, что в рамках данного формата общения крайне затруднительно. Предлагаю получить консультацию у адвоката по месту вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы откажетесь от наследства, имущество может перейти с другим наследникам либо государства, если наследников нет. Если вы просто не оформить и права собственности на наследство, но будете пользоваться квартирой, будет считать, что вы фактически приняли наследство. Не сможете просто распоряжаться имуществом до тех пор пока не оформить и права собственности официально

Спросить
Пожаловаться

Никаких последствий не будет, однако долги по оплате коммунальных услуг и расходы на содержание жилья будут начисляться вам в любом случае, поскольку наследство принадлежит наследнику со дня смерти, они со дня оформления наследственных прав, а рано или поздно вам всё равно придётся оформлять данное жилье, поскольку в противном случае она отойдет муниципалитету как выморочное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Я не вступаю в наследство несколько лет, какие могут быть последствия?

Скажите, пожалуйста, является ли накопительная часть пенсии наследством? Я не вступаю в наследство. Могу ли я получить на умершего мужа?

Вступаю в наследство на квартиру которая досталась по завещанию от отца, но в ней прописана его вторая жена. Квартира приобретена не в браке. Если у нее нет ничего в собственности могу ли я выписать ее из этой квартиры как вступлю в наследство?

У меня умерли родители, прошло уже 5 лет. В наследство я еще не вступал. От родителей осталась квартира, но на отце много долгов перед банками. Какие могут быть последствия, если я вступлю в наследство и сколько времени это займет.

Повлияет ли бракосочетание на наследство если оно состоится до вступление в право наследства? В право наследства от умершего мужа я вступаю 26.04, а замуж выйду, например, 26.03.

У меня 3 вопроса:

1) муж завещал жене 1-комн. Кватриру. В квартире никто не прописан, но проживает мать завещателя, имеющая другое жилье. Мать завещателя проживала там и до открытия наследства. Какие меры по охране данной квартиры могут быть предприняты в такой ситуации до момента оформления собственности на данную квартиру, если заявление об охране квартиры будет исходить от жены умершего?

2) матери умершего полагается обязательная доля в наследстве, равная 1/8 стоимости завещанной 1-комн. Квартиры. Как будет добираться эта обязательная доля, если стоимости другого имущества, оставшегося не по завещанию, не хватит для ее выплаты?

3) жена проживала совместно с мужем в другой (не завещанной) квартире, в которой были прописаны 3 человека - мать мужа, сам муж и сын мужа. Жена проживала с мужем 6 лет, прописана не была. Также в данной квартире жил сын мужа, а мать мужа проживала отдельно. Муж умер. Сын настаивает, чтобы жена умершего выехала из квартиры, но мать умершего, также прописанная в данной квартире на этом не настаивает. Может ли жена умершего еще какое-то время проживать в квартире умершего мужа? И если может, то сколько?

Здравстуйте! В апреле умер мой муж, у него квартира жск, где прописан был он один. Его выписали, как умершего, я вступаю в наследство... Квитанций за оплату квартиру не приходят, это так и должно быть? Я живу в своей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28 го марта 2022 г. вступаю в наследство на квартиру и машину, в квартире прописаны дети и внуки умершего мужа, они только прописаны, проживают в другом месте, за квартиру не платят, как их можно выписать? Какие мои действия?

Если я вступаю в наследство умершего то тогда меня могут заставить выплачивать кридит умершего.?

Я вступаю в наследство на квартиру после смерти мамы имеет ли право сын моего умершего брата на наследство если квартира была приватизирована после смерти брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение