Если я не вступлю в наследство умершего мужа на квартиру мы 5 чел в приватизации какие могут быть последствия?

• г. Уфа

Если я не вступлю в наследство умершего мужа на квартиру мы 5 чел в преватизацие какие могут быть послетствия?

Ответы на вопрос (4):

Выморочное имуществе переходит в собственность государства или муниципалитета (доля в жилом помещении - в собственности администрации МО). Если проживали с наследодателем совместно в данной квартире на день его смерти и продолжаете проживать после его смерти, то приняли наследство фактически, остается по истечении 6 месяцев получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Согласно норм ГК РФ ч.3-й "наследственное право" для принятия наследства установлен 6-ти месячный срок для его принятия. Срок начинает течь со дня открытия наследства. Если в указанный срок наследство не принимается наследник может быть лишен права его принять. Однако есть ряд исключений из этого правила. Это принятия наследства фактический, после истечения срока принятия наследства и т.п..

Однако каждое из названых мною исключений требует большого времени для их разъяснения, что в рамках данного формата общения крайне затруднительно. Предлагаю получить консультацию у адвоката по месту вашего жительства.

Здравствуйте! Если вы откажетесь от наследства, имущество может перейти с другим наследникам либо государства, если наследников нет. Если вы просто не оформить и права собственности на наследство, но будете пользоваться квартирой, будет считать, что вы фактически приняли наследство. Не сможете просто распоряжаться имуществом до тех пор пока не оформить и права собственности официально

Никаких последствий не будет, однако долги по оплате коммунальных услуг и расходы на содержание жилья будут начисляться вам в любом случае, поскольку наследство принадлежит наследнику со дня смерти, они со дня оформления наследственных прав, а рано или поздно вам всё равно придётся оформлять данное жилье, поскольку в противном случае она отойдет муниципалитету как выморочное имущество.