Бывший муж на протяжении 10 лет не появляется в данной квартире, но выписываться не хочет. Заранее спасибо!

• г. Зеленоград
Ответы на вопрос (3):

вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа добровольно расторгнувшим договор социального найма жилья, утратившим право пользования жилым помещением. положительная судебная практика имеется.

Добрый день, Галина!

При наличии спора вопрос о снятии с регистрационного учета по месту жительства разрешается в судебном порядке.

Вы не указали, приватизирована ли Ваша квартира. Если она приватизирована, то уточните, пожалуйста, вопрос и укажите, является ли бывший супруг собственником квартиры.

Если квартира не приватизирована, то согласно разъяснению, содержащемуся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Если же будет установлено, что выезд ответчика из жилого помещения носит вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или временный характер (работа, обучение, лечение и т.п.), или ему чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, то суд может отказать в удовлетворении иска о признании ответчика утратившим право на жилое помещение.

Если квартира приватизирована, Вы являетесь собственником, а бывший супруг собственником не является, и до приватизации в квартире не проживал (был вселен Вами в квартиру), то в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

При этом следует учесть, что если у бывшего супруга отсутствует иное жилье и нет возможности обеспечит себя жильем, то суд вправе сохранить за бывшим супругом право пользования квартирой на определенный срок (в среднем около полугода).

Судья Иванова И. А. пока Вы ей не докажите, что муж приобрел право ПОСТОЯННОГО пользования другим жилищем, такой иск не удовлетворит. Кроме того, учтите, что на протяжении 10 лет ВЫ за Вашего мужа выполняете его обязанности по договору социального найма - оплачиваете наймодателю квартплату и коммунальные услуги. То, что он не хочется выписываться, Ирина Анатольевна обязательно расценит, как то, что муж не отказывается от своих прав на квартиру...

Вам уже 6 лет как нужно было оформить учет Ваших обязательств и их исполнения отдельно от Вашего супруга. Вот тогда бы возникла проблема города, над которой суд задумался бы больше, чем над Вашей личной...

При всем вышенаписанном Вам, Галина, нами - моими коллегами и мной - Вы, конечно, можете обратиться в суд. Попытка - не пытка. Проиграете - тоже результат. По крайней мере, попытка будет. Она поможет в будущем. Но по поводу раздельного учета обязательств обращайтесь обязательно!

С Днем победы Вас!