Бывший муж на протяжении 10 лет не появляется в данной квартире, но выписываться не хочет. Заранее спасибо!

• г. Зеленоград
Ответы на вопрос (3):

вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа добровольно расторгнувшим договор социального найма жилья, утратившим право пользования жилым помещением. положительная судебная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина!

При наличии спора вопрос о снятии с регистрационного учета по месту жительства разрешается в судебном порядке.

Вы не указали, приватизирована ли Ваша квартира. Если она приватизирована, то уточните, пожалуйста, вопрос и укажите, является ли бывший супруг собственником квартиры.

Если квартира не приватизирована, то согласно разъяснению, содержащемуся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Если же будет установлено, что выезд ответчика из жилого помещения носит вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или временный характер (работа, обучение, лечение и т.п.), или ему чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, то суд может отказать в удовлетворении иска о признании ответчика утратившим право на жилое помещение.

Если квартира приватизирована, Вы являетесь собственником, а бывший супруг собственником не является, и до приватизации в квартире не проживал (был вселен Вами в квартиру), то в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

При этом следует учесть, что если у бывшего супруга отсутствует иное жилье и нет возможности обеспечит себя жильем, то суд вправе сохранить за бывшим супругом право пользования квартирой на определенный срок (в среднем около полугода).

Спросить
Пожаловаться

Судья Иванова И. А. пока Вы ей не докажите, что муж приобрел право ПОСТОЯННОГО пользования другим жилищем, такой иск не удовлетворит. Кроме того, учтите, что на протяжении 10 лет ВЫ за Вашего мужа выполняете его обязанности по договору социального найма - оплачиваете наймодателю квартплату и коммунальные услуги. То, что он не хочется выписываться, Ирина Анатольевна обязательно расценит, как то, что муж не отказывается от своих прав на квартиру...

Вам уже 6 лет как нужно было оформить учет Ваших обязательств и их исполнения отдельно от Вашего супруга. Вот тогда бы возникла проблема города, над которой суд задумался бы больше, чем над Вашей личной...

При всем вышенаписанном Вам, Галина, нами - моими коллегами и мной - Вы, конечно, можете обратиться в суд. Попытка - не пытка. Проиграете - тоже результат. По крайней мере, попытка будет. Она поможет в будущем. Но по поводу раздельного учета обязательств обращайтесь обязательно!

С Днем победы Вас!

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, есть ордер на мою маму и в него вписан бывший мамин муж. Так же в квартире прописаны я и мой сын. Бывший мамин муж в квартире более 10 лет не появляется, за квартиру не платит, но добровольно выписываться не хочет. Подскажите, как выписать его из квартиры? И лишить права на жилье?

Можно ли выписать бывшего мужа, который уже женился на другой из преватизированной квартиры моей бабушки? В квартире зарегистрированы двое моих сыновей, я, мой бывшей муж и бабушка. Бывший муж не хочет выписываться, говорит что ему некуда, так как родители его жены не хотят его регестрировать. Квартира приватизирована на одну бабушку. За квартиру он не платит и там не появляется.

Способ выписки человека из квартиры если он не хочет выписываться, Сам в квартире не проживает 14 лет и не появляется в ней. Проживает с гражданской женой. Плату за квартплату не производит все 14 лет. Квартира не приватизированная, основным квартиросъемщиком числится бывший муж.

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

На данный момент в квартире прописаны я, наш сын и бывшый муж. После развода муж из квартиры выписываться не хочет, и в данный момент проживает отдельно. Подскажите существует ли законный способ выписать его из квартиры.

Заранее благодарна!

Бывший муж прописан на моей жил. площади, уже 6 лет не проживает на данной площади, комунальные услуги оплачиваю сама! Он иностранец! Добровольно выписываться не хочет! Если я решу продовать квартиру, будет ли он автоматически выписан? Заранее спасибо! Если нет, то как лучше сделать?

Бывшие супруги проживают в одной квартире, бывший муж имеет там только прописку, а собственниками являются дети и бывшая жена. При приватизации квартиры он имел долю, которую в последствии подарил дочери. Теперь ведет аморальный образ жизни, тем самым провоцируя конфликты (алкоголь, скандалы) бывших супруг, что создает невыносимые условия для совместного проживания. Каким образом можно разделить или продать квартиру, если бывший мух не хочет выписываться и тем самым решить вопрос по разделу или продаже квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж продал мне свою долю в квартире после развода, в данной квартире не проживает, но выписываться из квартиры не хочет. Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление в суд на снятие с учета бывшего мужа?

У мужа давно другая семья, есть ребенок от второго брака. Выписываться муж не хочет, квартиру приватизировать не будем. Имеет ли право на часть квартиры ребенок мужа? Или наследником будет только наш сын?

Спасибо.

У нас квартира приватизирована в 5-ти равных долях, я-отвественный квартиросъемщик, бывший муж, три сына: 25 лет, 24 года, 14 лет. Мы уже 5-ый год в разводе, бывший муж на проживает в данной квартире, старшие дети тоже. Муж не хочет выписываться из квартиры и не платит квартплату за себя. Я хочу прописать мужчину, с которым живу, в квартире без оформления в договоре приватизации. Бывший муж не дает согласия. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение