Возможные вопросы о претензиях супруга при переоформлении квартиры на жену

• г. Иркутск

В браке приобретена квартира, оформлена на маму жены, оплачивалось также ей, в дальнейшем мама жены планирует переоформить квартиру на дочь (жену), может ли супруг на что то претендовать, если квартира будет оформлена по договору дарения?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Муж не может претендовать на имущество, которое было передано жене безвозмездно, т.е. по договору дарения. Но если Муж произведет неотделимые улучшения квартиры, ремонт например, то в этом случае он может претендовать на долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира и оформлена на мужа. Жена дала нотариальное согласие на дарение этой квартиры маме мужа. Квартира официально переоформлена на мать мужа по договору дарения. Через месяц жена подает на развод. Может ли она признать сделку дарения квартиры недействительной и претендовать на какую-либо часть квартиры?

Может ли бывшая жена отсудить квартиру? А если оформить договор дарения на мать супруга, сможет ли она ее разделить или уже нет?

Ситуация следующая: в законном браке была приобретена квартира, собственник супруг, супруги в 2011 году офоициально развелись (решение суда от 2011 года), при разводе оформлена официальная расписка заверенная нотариусом о том что она в дальнейшем не будет претендовать на эту квартиру.

В браке приобретена квартира, далее нотариально разделили на 1/2 часть м/у супругами и свою 1/2 муж подарил жене. Далее жена продает эту квартиру и покупает новую. Все происходит в браке. Будет ли претендовать супруг на раздел новой квартиры при разводе.

Новая квартира оформлена на супругу. Везде прописаны супруг, супруга и совершеннолетний сын. Спасибо.

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Квартира оформлена на жену в личную собственность. Приобретена в браке, но по брачному договору, заключенному после приобретения квартиры, муж признал, что квартира находится в личной собственности жены. Жена хочет подарить квартиру родителям. Может ли муж претендовать на половину от этой квартиры, оспорив сделку в соответствии со ст. 35 СК РФ в течение года.

Мои родители в браке, отец пенсионер, у отца имеется сын от первого брака. Сейчас родители заключили брачный договор, согласно которого имущество принадлежит тому супругу, на которого оно оформлено. Есть квартира - она оформлена пополам на маму и на меня. Сейчас мама планирует продать эту квартиру и купить другую. Оформлена она будет полностью на маму. Вопрос такой. В случае смерти мамы, каким образом будет делиться квартира? В случае смерти отца, будет ли его сын иметь право претендовать на какую-то долю этой квартиры? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке. Свидетельство оформлено только на супруга. Хочу свою долю подарить жене. Как составить договор дарения на супругу - на 1/2 квартиры или на всю квартиру.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Квартира куплена в браке, квартира оформлена на жену, муж дал согласие на отчуждения этой квартиры на жену, может ли жена с этим согласием полностью переоформить квартиру на себя и стать единственной собственницей (согласие оформлено в нотариальной конторе), квартира не поделена на доли, квартира является совместно нажитым имуществом). Как жене переоформить квартиру на себя? Какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение