На квартире были большие долги, которые были погашены перед продажей.

• г. Находка

5 лет назад через агенство недвидимости приобрели квартиру, по документам (собирало и проверяло чистоту квартиры агенство) все было законно. Теперь дочь продавца подала на суд о признании приватизации и сделки (нашей) купли-продажи недействительной. На квартире были большие долги, которые были погашены перед продажей. С продавцом не встречались, агенство продавало по ее доверенности, деньги переданы тоже агенству. Как быть мне, я пенсионерка, другого жилья не имею. Какие мои права? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте! С Праздником Вас! В рамках консультации на данном сайте ответить Вам вряд ли возможно, так как не известно, по каким основаниям дочка хочет признать договор передачи в порядке приватизации и сделку купли-продажи недействительными. Не прошел ли срок исковой давности. И т.п..

Также не забывайте, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

И, конечно, лучше обратиться к очному юристу для представления Ваших интересов в суде..

И вот такой момент: Вы пишете, что деньги были переданы агентству. А в доверенности (доверенность может быть только на физ. лицо, а не целое агентство) были ли полномочия на получение денег??

В общем, вопрос у Вас слишком серьезен для интернета.. Обязательно обратитесь к юристу на ведение дела в суд.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сделка купли-продажи квартиры, квартиру купили у продавца по доверенности, за мужа по доверенности продавала жена, доверенность (ее действительность) не проверили, доверенное лицо сказало, что муж никак не может быть на сделке сам т.к. работает. А теперь закрались сомнения, а вдруг будет признание сделки недействительной? Деньги также получало доверенное лицо через банковскую ячейку.

Купили вкартиру напрямую без агенства в квартире были прописаны мать идочь которой на момент продажи исполнилось 19 лет но приватизация была оформлена в 1984 году только на одну мать хотя дочь тоже там прописана была теперь их бабушка подала в суд о признании сделки недействительной так как в приватизации не было выделено доли для дочери которая была там прописана на момент приватизации какие последствия нас ждут и выселят ли нас если суд признает сднлку недействительной как быть друзья советуют быстрей продать эту квартиру что все равно ее отсудят тем более расписку о получении денег я с нее не брал а просто оформили сделку в юстиции.

Я получила жилищный государственный сертификат по переселению из районов крайнего севера. Купила однокомнатную квартиру по этому сертификату, свою двухкомнатную квартиру сдала в мэрию. Сейчас мне сообщили, что жена продавца подала в суд о признании сделки недействительной. На момент совершения сделки продавец был в разводе с женой, жили они раздельно. Жена знала о продаже квартиры и не претендовала на нее, но письменно продавец жену не оповестил о продаже квартиры. Если сделку купли-продажи квартиры по суду признают недействительной, то как быть мне? Мне теперь мою квартиру ведь не вернут, куда я должна выселяться и как вернуть все назад?

Спасибо за ответ. Анна.

Проверяет ли федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии чистоту сделки при покупке-продаже квартиры и несет ли за это ответственность? Дело в том, что я взяв ипотечный кредит в Сбербанке купил квартиру, а через две недели в мою квартиру прописалось трое человек и я узнал, что за месяц до сделки на эту квартиру были восстановлены права пользования родственников этого человека который мне продал квартиру. В дальнейшем они подали в суд и сделку между мной и продавцом (договор купли продажи) признали недействительной. Теперь я остался без квартиры и должен выплачивать ипотечный кредит.

Полгода назад, 11.07.2015 была продана квартира. Продажу квартиры сопровождало агенство недвижимости, с которым был заключен эксклюзивный договор. По договору исполнитель (агенство) кроме всего прочего, должен был предоставлять юридическое сопровождение сделки, консультации по всем вопросам, касающимся продажи квартиры и консультации по налоговым последствиям для Продавца в случае продажи данной квартиры (в договоре сказано-носит рекомендательный характер), комиссия за услуги составляла 100000 руб. Данных консультаций, даже рекомендаций проведено не было. Квартира была продана за 2350000 руб, комиссия агентством получена. Квартира Продавцом была получена в 2011 г, но в собственность была передана по наследству в 2013 г. Дата смерти наследодателя 01.01.2013 г. , те не прошло трех лет. На что риэлторы агенства не заостряли внимания и никоим образом не сообщали продавцу какие могут наступить для него последствия. В конце 2015 г Продавцу пришло письмо из налоговой о предоставлении декларации и уплате ндфл с продажи кв. Квартира была продана за 2350000, те 175500 руб составляет налог (за вычетом). Продавцу-пенсионерке негде взять данную сумму. Все деньги с продажи кв она отдала детям, в счет погашения ипотеки. Сын живет с семьей в ипотечной квартире с двумя несовершеннолетними детьми, жена сына в декрете. Если бы пенсионерка знала, что наступят такие последствия (налог ндфл), то она бы продала квартиру чуть позже, после 01.01.2016, торопиться с продажей резона не было. Агенство же убедило пенсионерку в продаже раньше 01.01.2016 г. Вопрос: возможно ли вернуть 100000 руб, уплаченные агентству за оказанные услуги из-за действия которых пенсионерка попала на налог?

Ситуация:

при продаже квартиры Продавцом Покупателю перед нотариальным оформлением договора купли-продажи Покупатель внес деньги (рыночную цену квартиры) с формулировкой "на хранение" в агентство недвижимости. Переход права собственности был зарегистрирован. Когда наступил момент расчета с Продавцом, агентство деньги не возвратило (было возбуждено уголовное дело о мошенничестве по заявлению Покупателя и т.д.). При продаже квартиры не было выполнено условие органов опеки по выделению доли несовершеннолетнему собственнику-продавцу в другой квартире (из-за несостоявшегося расчета).

вопрос: каково, на Ваш взгляд, должно быть содержание иска Продавца к покупателю?

Спасибо, Георгий.

В 2006 году мой клиент приватизировал и продал квартиру. Жена отказалась от приватизации. Муж выдал доверенность на продажу квартиры представителю.

Представитель оказался мошенником. Денег за квартиру мой клиент не получил. Покупатель подал иск о выселении из квартиры. Я подала иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной по ст. 421, 558 ГК РФ, т.к. в договоре купли-продажи не было указано право жены клиента на бессрочное право пользования жилым помещением. Суд в признании сделки по данному основанию отказал, хотя Покупателю было известно, что в квартире зарегистрирована жена моего клиента.

Вопрос: Есть ли у меня шансы отстоять свою позицию о признании сделки купли-проажи недействительной по ст. 558 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Дочь продала свою квартиру+МАТ капитал+взяты деньги в долг: приобретают квартиру большей площади у собственника в августе 2017. Квартира продавцу досталась по наследству. В ноябре 2019 кредитор продавца (долг 300000 руб) подал иск о признании договора купли продажи недействительной и примененияпоследствий недействительной сделки, т.к.на момент продажи квартиры его кредит был обеспечен этой квартирой. На сегодняшний день у продавца квартиры нет имущества на которое можно обратить взыскание кредитор. Правомерно такое исковое заявление.

Проблема такая, купил квартиру всего за 900 т.р занял денег больше половины на эту покупку, продавец продавал ее по генеральной доверенности завереной нотариусом, в квартире проживали и проживают два человека, мы составили договор купли продажи с пометкой что я даю им три месяца выписаться и сьехать с данной квартиры, и тут узнаю что продовца посадили, и квартиру арестовали так как те двое из квартиры написали заявление в полицию что тот человек который продал мне эту квартиру уговорил их сделать нотариальную довереность на него, но он обязан был их переселить, но потерял деньги, сейчас квартира под арестом, скоро суд, могут ли признать сделку недествительной? Как мне быть мне нужно скоро отдавать долг который занимал на покупку этой квартиры, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение