Две проверки землепользования в год - законно ли?
398₽ VIP

• г. Вязники

В январе 2017 г. Россельхознадзор Владимирской области провел плановую проверку использования земли с/х назначения. В июле 2017 г. я получила приказ от местных (районных) органов муниципального контроля о проведении такой же плановой проверки. Законно ли делать это два раза в год?

Ответы на вопрос (13):

Согласно ЗК РФ существует два вида проводимых проверок, которые выполняют органы надзора плановые и внеплановые. Первые проводятся в соответствии с разработанным и утвержденным графиком не реже одного раза в три года. Они должны согласовываться с органами прокуратуры. Основная цель проведения таких проверок контроль за соблюдением норм действующего законодательства в сфере регулирования земельных отношений.

Доброго времени суток! Уважаемая Людмила, плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено (13.07.2015 N 246-ФЗ)

Это лучший ответ

Россельхознадзор Владимирской области является органом государственного контроля, которому не дано право согласно нижеуказанному федеральному закону проводить два раза в год одну и туже проверку Но в вашей ситуации речь идет о другом о другом контролирующем органе-органе муниципального контроля Этот орган в рамках своей компетенци вправе осуществить свою плановую проверку вне зависимости от плановой проверки Россельхознадзора В связи с тем что компетенция этих органов разная то и предмет проверки не может быть идентичным предмету проверки в первом случае Если орган муниципального контроля выйдет за рамки своей компетенции то здесь можно писать жалобу в прокуратуру

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

Согласитесь, что в январе проводить проверку использования земель сельхозназначения, это несколько абсурдно, когда кругом одни бескрайние поля снега, так что они ее провели по бумагам, и оставили поручение местным властям проверить, соответствует ли действительности то,что заявлено на бумаге, так что это не вторая проверка, а скажем так продолжение первой проверки.

. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

N 101-ФЗ

Статья 6. Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.

Всего хорошего.

статья 9 294-фз

2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.

Указанные пункты не касаются вида Вашей деятельности, если я правильно его понимаю.

Считаю действия по организации повторной плановой проверке незаконными, если органы муниципального контроля не применяют к вам положения частей 9 и 9.3 статьи 9 указанного федерального закона.

Это лучший ответ

Да, это законно.

Ст. 285 ГК РФ позволяет отобрать у Вас землю при ненадлежащей обработке.

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.

Два разных ведомства не ограничены в частоте проверок.

Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 ГК РФ, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

Я являюсь физическим лицом.

Это не имеет значения.

Административная ответственность за ненадлежащее использование земли не ограничена во времени - хоть каждый день могут заглядывать на ЗУ с/х назначения.

Ст. 1.7 КоАП РФ гласит:

"Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения."

Поэтому у Вас обязанность пустить проверяющих на ЗУ.

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Уважаемая Людмила! Согласно Земельного Кодекса РФ и Административного регламента Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1). истечение срока исполнения физическим лицом ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований земельного законодательства;

2). поступление в территориальный орган Россельхознадзора обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

О проведении внеплановой выездной проверки физическое лицо уведомляется территориальным органом Россельхознадзора не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом. В случае, если в результате деятельности физического лица причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, предварительное уведомление физического лица о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

При проведении проверки должностные лица, проводящие проверку, имеют право отбирать пробы почвенных образцов, на содержание в почве пестицидов, агрохимикатов, иных загрязнителей почв, для проведения исследований. Отбор проб оформляется актом об отборе указанных проб по установленной форме, в присутствии владельца земельного участка.

По результатам проведенной проверки, составляется акт проверки соблюдения земельного законодательства в двух экземплярах.

Я не сомневаюсь, что Вы как физическое лицо можете владеть данным участком, но сомневаюсь в Вашей дееспособности и вменямости, так что когда будут штрафы, пишите поможем, за отдельную плату.

Как отказаться от права собственности на земельный участок сельхозназначения?

Людмила,

Если вы решили отказаться от права собственности на земельный участок, вам необходимо подать заявление об отказе в МФЦ или филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», либо воспользоваться электронными услугами Росреестра через портал www. rosreestr.ru.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.