Две проверки землепользования в год - законно ли?
398₽ VIP

• г. Вязники

В январе 2017 г. Россельхознадзор Владимирской области провел плановую проверку использования земли с/х назначения. В июле 2017 г. я получила приказ от местных (районных) органов муниципального контроля о проведении такой же плановой проверки. Законно ли делать это два раза в год?

Ответы на вопрос (13):

Согласно ЗК РФ существует два вида проводимых проверок, которые выполняют органы надзора плановые и внеплановые. Первые проводятся в соответствии с разработанным и утвержденным графиком не реже одного раза в три года. Они должны согласовываться с органами прокуратуры. Основная цель проведения таких проверок контроль за соблюдением норм действующего законодательства в сфере регулирования земельных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Уважаемая Людмила, плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено (13.07.2015 N 246-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Россельхознадзор Владимирской области является органом государственного контроля, которому не дано право согласно нижеуказанному федеральному закону проводить два раза в год одну и туже проверку Но в вашей ситуации речь идет о другом о другом контролирующем органе-органе муниципального контроля Этот орган в рамках своей компетенци вправе осуществить свою плановую проверку вне зависимости от плановой проверки Россельхознадзора В связи с тем что компетенция этих органов разная то и предмет проверки не может быть идентичным предмету проверки в первом случае Если орган муниципального контроля выйдет за рамки своей компетенции то здесь можно писать жалобу в прокуратуру

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

Спросить
Пожаловаться

Согласитесь, что в январе проводить проверку использования земель сельхозназначения, это несколько абсурдно, когда кругом одни бескрайние поля снега, так что они ее провели по бумагам, и оставили поручение местным властям проверить, соответствует ли действительности то,что заявлено на бумаге, так что это не вторая проверка, а скажем так продолжение первой проверки.

. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

N 101-ФЗ

Статья 6. Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

статья 9 294-фз

2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.

Указанные пункты не касаются вида Вашей деятельности, если я правильно его понимаю.

Считаю действия по организации повторной плановой проверке незаконными, если органы муниципального контроля не применяют к вам положения частей 9 и 9.3 статьи 9 указанного федерального закона.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, это законно.

Ст. 285 ГК РФ позволяет отобрать у Вас землю при ненадлежащей обработке.

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.

Два разных ведомства не ограничены в частоте проверок.

Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 ГК РФ, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь физическим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения.

Административная ответственность за ненадлежащее использование земли не ограничена во времени - хоть каждый день могут заглядывать на ЗУ с/х назначения.

Ст. 1.7 КоАП РФ гласит:

"Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения."

Поэтому у Вас обязанность пустить проверяющих на ЗУ.

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Согласно Земельного Кодекса РФ и Административного регламента Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1). истечение срока исполнения физическим лицом ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований земельного законодательства;

2). поступление в территориальный орган Россельхознадзора обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

О проведении внеплановой выездной проверки физическое лицо уведомляется территориальным органом Россельхознадзора не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом. В случае, если в результате деятельности физического лица причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, предварительное уведомление физического лица о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

При проведении проверки должностные лица, проводящие проверку, имеют право отбирать пробы почвенных образцов, на содержание в почве пестицидов, агрохимикатов, иных загрязнителей почв, для проведения исследований. Отбор проб оформляется актом об отборе указанных проб по установленной форме, в присутствии владельца земельного участка.

По результатам проведенной проверки, составляется акт проверки соблюдения земельного законодательства в двух экземплярах.

Спросить
Пожаловаться

Я не сомневаюсь, что Вы как физическое лицо можете владеть данным участком, но сомневаюсь в Вашей дееспособности и вменямости, так что когда будут штрафы, пишите поможем, за отдельную плату.

Спросить
Пожаловаться

Как отказаться от права собственности на земельный участок сельхозназначения?

Спросить
Пожаловаться

Людмила,

Если вы решили отказаться от права собственности на земельный участок, вам необходимо подать заявление об отказе в МФЦ или филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», либо воспользоваться электронными услугами Росреестра через портал www. rosreestr.ru.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я предприниматель и отношении меня ведется проверка органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля, в сфере землепользования. Проверку земельного с\х участка начали 30.10.2017 и после окончания не выдали акт проверки. Сказали что проверка закончится 03.11.2017 и мне вручат акт.

Подскажите, сколько часов или суток, может длиться ВНЕплановая проверка органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля в отношении предпринимателя?

По плановой проверке часы регламентированы ст. 13 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

Светит штраф за не целевое использование сх участка. Построен подвал без разрешения. Теперь хочу отбиться от штрафа.

Ветнадзор прислал уведомление о плановой проверке нашего кафе. Роспотребнадзор проводил плановую проверку 1 год назад. Без нарушений! Можно отказать ветнадзору в проведении проверки. Если да, то на какие нормативные акты ссылаться!

Я являюсь ИП,имею магазин. В декабре прошлого года была плановая проверка Россельхознадзора, сегодня пришло уведомление о проведении плановой проверки в октябре этого года. Законно ли это? Как часто проводятся плановые проверки?

Была плановая проверка Роспотребнадзора на предприятии (молочная переработка) весной в 2012 году. Затем в июле 2013 году была внеплановая проверка. Подскажите, пожалуйста, плановую проверку ждать в 2016 году или в 2017 году? 3 года с какого времени?

Госпожнадзор в январе проводила плановую проверку. Были выявлены нарушения, о чем составлено предписание. В апреля были устранены все нарушения, о чем составлен акт проверки органом гос контроля (надзора). Сейчас пришло распоряжение о проведении внеплановой проверки по предписанию, по которому устранены все нарушения согласно акта проверки. Вправе ли госпожнадзор проводить внеплановую проверку по одному и тому же предписанию, если акт проверки об устранении нарушений уже есть?

Пришла прокурорская проверка. Никто никого не предупреждал, проверка прокуратуры пришла в конце дня с "решением о проведении проверки прокурором района" законно ли это? Провели проверку, написали Акт.

Мы аптека.

В каком случае Орган гос-го контроля (надзора) может провести вне плановую проверку у ип и может ли этот орган предупредить за полчаса о внеплановой проверке? Место проверки небольшой торговый павильон в сельской местности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация вынесла распоряжение о проведении выездной плановой проверки мной земельного законодательства, при этом я не предприниматель, административный регламент таких проверок не устанавливает право планово проводить проверки граждан, только не плановые по жалобам. Законно ли назначена плановая проверка администрацией? Должна ли при этой проверки давать копию своего паспорта гражданина и документов о праве на землю?

Я являюсь ПБОЮЛ. В сентябре 2013 г. у меня была произведена внеплановая проверка МЧС по контролю выполнения ранее выданного предписания по устранению нарушений. В ходе этой проверки выявлено, что предписание выполнено мной в полном объеме. И вот сейчас мне назначили плановую проверку на декабрь 2014 г. по этому же объекту, но уже почему-то как на физлицо. На сайте МЧС в 2014 г. проверка по данному адресу не планировалась. Законна ли такая проверка? Спасибо.

Счетчик прошел проверку в 2011 году. Выдан паспорт по результатам проверки. Установлено - пригоден. Очередная проверка в 2019. Пришло уведомление о непригодности счетчика. Правоверно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение