Возможность взимания налога с арендной платы за землю - юридическая оправданность

• г. Краснодар

Я имею пай в собственности 9.2 га который находится в аренде зао каждый год арендатор дает по 3 т зерна на пай 25 кг сахар и 10 л растительного масла и за все это я должна заплатить налог 2200 р никакого чека или квитанции на эту сумму не дают правомерно ли это брать налог с арендной платы от моей же земли.

Ответы на вопрос (3):

Владелец земельного участка всегда платит налог в казну, если это не оговорено в договоре.

Квитанцию (или другой документ подтверждающий Вашу оплату налога) обязаны предоставить.

П.2 ст.388 НК РФ, не признаются налогоплательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Но у меня не участок а пай.

Вы являетесь собственником (есть правоустанавливающие документы?) этой земли, значит владелец земельного пая и распоряжаетесь на свое усмотрение, в частности сдали его в аренду, значит есть договор с ЗАО с вашими правами и обязанностью. И если говорить о земельном налоге, то в большинстве случаев его приходится уплачивать владельцу имущества, хотя есть возможность переложить эту обязанность на плечи арендатора. В вашем случае, видимо пункта в договоре оплата налога ЗАО не присутствует.

Земельным паем сельхозназначения в соответствии с ФЗ № 101 называют участок земли, который является собственностью гражданина. Слово «пай» означает «доля».