Может ли работодатель рассчитать без обходного листа и без подписи в приказе при увольнении по болезни и отправить трудовую по почте?

• г. Липецк

Написал заявление об увольнении, отработка 2 недели, последний день 2.08. заболел. Ушел на больничный с 31.07. до работодателя 400 км, могут ли меня рассчитать без обходного листа, без моей подписи в приказе, и прислать трудовую по почте? / работодатель настаивает на моем присутствии, а мне лишние затраты на дорогу не нужны, я предложил чтоб приказ мне прислали, я в нем распишусь и им заказным письмом пришлю, на что мне отказали.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае без обходного Вам не подпишут приказ об увольнении.

Вам надо обязательно пройти обходную.

Всего хорошего.

Добрый день, Алексей!

1. обходной лист не является обязательным документом, который установлен ТК при увольнении работника

2. от Вас нужно письменное согласие на то, чтобы трудовую книжку выслали Вам по почте

3. если Вам отказывают, то пишите письмо на имя руководителя, с просьбой дать письменный ответ, на каком основании Вам отказывают, со ссылкой на номер закона и статьи действующего законодательства России.

Доброго времени суток. Вам все равно желательно приехать и предоставить листок нетрудоспособности на этот период. Иначе работодатель может вас уволить по статье. И вам придется потом бегать по судам и оспаривать. Лучше приедьте и оформите увольнение одним днем. На период отсутствия на работе предоставьте листок нетрудоспособности.