Как Заказчик может принять затраты исполнителя, понесенные до заключения госконтракта (в рамках исполнения 44 ФЗ).

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, как может Заказчик принять затраты исполнителя, понесенные до даты заключения госконтракта (в рамках исполнения 44 ФЗ) с учетом того, что работы ведутся по согласованному с заказчиком плану и начаты до даты заключения госконтракта?

Ответы на вопрос (1):

Никак нельзя принять и в силу положений 44-ФЗ срок его действия заказчик не сможет распространить до даты подписания контракта. Действия контракта начинается с момента подписания и исполнение обязательств по нему тоже с момента подписания. Об говорит практика Фас, арбитраж, письма Минэкономращвития.