Как вернуть дни отпуска, взятые авансом, и учесть выходные - советы отделу кадров

• г. Белгород

Я брала отпуск авансом 5 дней рабочих и через время еще 4 дня, эти дни были за мной в долгу, теперь я иду в свой заслуж, отпуск на 28 дней, как мне правельно вернуть те дни которые я брала авансом? Отдел кадр, выходные не учел.

Ответы на вопрос (3):

Что значит вернуть? У вас их вычтут из ежегодного оплачиваемого отпуска и получите вы отпуск не 28 дней, а 19 дней. Нужны дополнительные дни - берите за свой счет.

Отдел кадров забрал не 9 дней календарных, а 9 рабочих.

Отпуск предоставляется в календарных днях, а не рабочих, статья 115 ТК РФ. Это повод жалобу написать в прокуратуру и инспекцию труда.