Спросить бесплатно

Так вот я хочу спросить, что мне делать в такой сложной ситуации?

Сегодня я пришла на работу, работаю сторожем. Неделю тому назад я попросила сделать мне справки о зарплате на материальную помощь в количестве 2 штук, копию трудовой книжки и справку по форме банка. Месяц тому назад у нас была проверка из прокуратуры, т.к. шла задержка зарплаты на 2 месяца, видно кто-то написал жалобу. Зарплату выплатили за 2 месяца. Но, бухгалтер стал составлять на всех сотрудников договора. Я попросила отдам мне один экземпляр договора, хотя была трудоустроена 4 года назад только по трудовой книжке. Сегодня бухгалтер поставила мне условие - либо я подписываю трудовой договор 2 экземпляра, но они остаются у неё, пока не просмотрит директор, а потом 1 экз она отдаст (в чём я очень сомневаюсь, т.к. прошёл уже месяц и за это время можно было сто раз посмотреть договора), либо отдаёт справки о зарплате. Стала не то, что говорить, а кричать, что она здесь бухгалтер, а я всего лишь сторож, что я виду себя ненормально, на что я у неё спросила:"Что значит ненормально? Я что, прихожу на работу пьяная? Я наркоманка? Я бью вас здесь? Ругаюсь матом?"Та даже и слушать меня не хотела, всё тараторила своё.Потом я вышла из кабинета и пошла на своё рабочее место. В 17 ч. пришла бухгалтер и швырнула мне эти справки о зарплате. Стала вычитывать, что я не захотела работать за другого сторожа, который находился на рабочем листе. Я пыталась объяснить бухгалтеру, что тот же самый сторож в октябре 2016 г. отказал мне в сторожестве за меня, хотя я его об этом очень просила. Так почему я должна идти на встречу тому, кто мне отказал в трудную минуту? Теперь сегодня оказалось, что вышедший с больничного листа сторож собирается идти в отпуск. У меня так же болит спина, при чём я недавно сделала МРТ, ничего хорошего в нём не оказалось по состоянию здоровья, я так же могу пойти на больничный лист. Но вот в чём вопрос - кто работать будет? Естественно, я очень сильно расстроилась, расплакалась, хотела написать на имя директора заявление на данного бухгалтера, но мало того, что она меня выживает, кричит на меня постоянно, я просто боюсь, что меня уволят. А за что уволить - директор всегда найдёт, это его фирменные слова, якобы не рассчитаетесь сами - уволю по статье. Так вот я хочу спросить, что мне делать в такой сложной ситуации? Я очень прошу квалифицированных юристов и адвокатов ответить на мой вопрос. Заранее благодарна.

вопрос №12937167
прочитан 8 раз

Если вы будете бояться что-то сделать, то что можем сделать мы? Либо вы принимаете меры, либо и дальше терпите подобное отношение. Жалобу в прокуратуру и инспекцию труда пишите.

Спасибо за понятный ответ!

Боятся не следует. В случае нарушения своих трудовых прав можете в инспекцию труда и прокуратру обратиться. Трудовой отдадут вероятно, проблем не будет. В любом случае имеете право в суд пойти с иском о признании трудовых отношений. Не волнуйтесь, ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.

Спасибо, все понятно!

Добрый день. Напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)

Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

юрист Скрыпник Дмитрий Юрьевич:

Здравствуйте! 1. Можно привлечь лишь в том случае, если работодатель не выплатчивает зарплату из корыстной или иной личной заинтересованности.


юрист Лысенко Сергей Валерьянович:

Для начала обратитесь к конкурсному управляющему и в арбитражный суд с требованием о включении вас в реестр кредиторов.


юрист Сырова Александра Михайловна:

Здравствуйте. Ваш последний рабочий день 11 марта. Обязаны произвести расчет и выдать трудовую книжку. В случае, обращайтесь в трудовую инспекцию.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Светлана, Вы сами виноваты, что подписываете трудовые договора и не берете себе 1 экз. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Пишите жалобу в прокуратуру, так как вам должны оплатить больничный лист.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X