Суд необходим для выделения долей в натуре при наличии спора

• г. Владимир

Статус дома-одноквартирный частный дом. Долевая собственность на 2-х хозяев. Обе квартиры изолированные с отдельными входами и коммуникациями. Земля в собственности, разделена. Обе стороны согласны на выделение долей в натуре. Нотариус оформил соглашение о выделении долей. Дому присвоен один кадастровый номер. Для регистрации права необходимо присвоить каждой квартире свой кадастровый номер. В БТИ сказали, что выделение долей в натуре делает только суд. ПРАВЫ ЛИ ОНИ?

Ответы на вопрос (8):

да, совершенно верно. Вы вправе обратиться в суд с иском о выделении каждой доли в натуре как отдельного субъекта права. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не правы. Если спора между собственниками нет, то заключается соглашение о прекращении права общей долевой собственности. Вы имеете право заказать новый технический паспорт. Тем более, что помещения фактически разделены.

Спросить
Пожаловаться

Нет не правы, поскольку в судебном порядке доли в натуре выделяются только в случае если не достигнуто об этом соответствующее соглашение между собственниками.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Образование квартир в частном доме не допускается, кроме как в судебном порядке на основании положительного заключения строительно-технической экспертизы. Только на основании решения суда о прекращении долевой собственности можно поставить каждую квартиру на кадастровый учет и присвоить отдельные кадастровые номера.

Спросить
Пожаловаться

Вот выдержка из федерального закона=Гражданского Кодекса РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. [

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Можете это смело объяснять в БТИ и если они не поменяют своей незаконной позиции, просите дать вам письменный мотивированный отказ. А в этом случае поясните, что этот отказ будете обжаловать в судебном порядке с взысканием с БТИ судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

В БТИ ссылаются на какие то изменения в законодательстве с начала 2017 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обратитесь письменно в БТИ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы обратитесь в суд, то что от суда будете требовать? У Вас спора фактически нет по выделу доли в натуре. Тем более, что заключено соглашение о выделе доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Имеется частный дом на два хозяина. У каждого хозяина имеется свидетельство на право наследования 1/2 доли дома. Для для получения права собственности нужен техпаспорт на дом. В БТИ для получения техпаспорта отправляют в суд, чтобы присвоить дому статус квартир. Обязательно ли обращаться для этого в суд.

У нас частный дом на двух хозяев. Его признали многоквартирным. Как можно снять с него значение многоквартирного и приватизировать земельный участок? Плюс коммунальщики заставляют платить за капитальный ремонт и уборку территории хотя никогда этого не делали все мы своими руками. Как не платить за те услуги которые не предоставляются.

Частный дом на 2 хозяина имеет статус квартиры, как можно оформить землю? У соседей она уже оформлена в соственность.

Скажите пожалуйста как поменять статус многоквартирного дома из двух квартир под общей крышей в равных долях на статус жилого дома на двух хозяев в равных долях. Один дом под общей крышей с разными входами в кв.1 и в кв 2 в равных долях на двух хозяев, обе квартиры приватизированы и приватизирован общий участок земли на двоих в равных долях, если один из хозяев не против. Но и никаких документов по своей квартире предоставлять не хочет.

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, расположенный на неприватизированной земле. Соседи хотят свою долю приватизировать, а мы не хотим. Как нам быть? Могут ли они нас заставить приватизировать землю или сами приватизируют, а потом взыщут сумму, потраченную на приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два владельца у каждого земля в собственности т.е 2 участка с кадачтровями номерами и дом в долевой собственности.

Как я могу отдать или продать эту часть дома, чтобы его не было на моем участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение