Обязан ли родственник ухаживать и содержать пожилую женщину, если она не нуждается в посторонней помощи?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, кто по закону обязан ухаживать и содержать престарелого родственника? Это пожилая женщина. Она не инвалид, сама может себя обслуживать. Сын у нее умер. Есть внучка трудоспособного возраста. Но у нее муж в тюрьме и на иждивении двое несовершеннолетних детей. У внучки есть жилье, в котором кстати прописана и бабушка. Но внучка отказывается ухаживать за бабушкой. Может ли суд, либо какой то другой орган обязан других ближайших родственников (есть родной брат) ухаживать и содержать пожилую женщину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет не сможет суд обязать родственников ухаживать за бабушкой. В вашем случае бабушка вправе обратиться в отдел социальной защиты и они могут предоставить сотрудника, который будет осуществлять уход.

Здравствуйте.

По закону суд может обязать ухаживать за пожилым человекои только ее детей. Но детей у нее нет, поскольку ее сын умер. Других родственников суд не может обязать. Другие родственники могут оказать уход из моральных соображений, тем более сейчас оказывается поддержка ухаживающим и насчитываются стаж и пенсионные балллы для будущей пенсии.