Может ли маме быть лишено Чернобыльского пособия из-за работы в Москве и есть ли у нее право на пенсию?

• г. Иваново

Мама получает Чернобыльские выплаты за то, что работает в зоне со льготно-экономическим статусом. Всю жизнь живет и прописана там. Но в 2016 году устроилась в Москву работать вахтой, иногда оставалась на подработку. Сейчас позвонили из соц. защиты и попросили предъявить копию трудовой книжки из Москвы и сказали, что она не имеет права на эти выплаты (230 руб. в мес.). Да, работает сейчас в Москве, т.к. в поселке нет работы, но прописана и проживает в чернобыле, хоть и уезжает на работу в др.город. У меня 2 вопроса:

1. Имеют ли права лишать ее этого пособия, если она хоть и не работает, но проживает в зоне со льготно-экономичнским статусом?

2. Могут ли ей отказать в выходе на пенсию в 52 года (это положено по закону), если последние 1,5 года она работала вахтой в Москве?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Имеет право лишать пособия, поскольку Пособие выплачивается только в том случае, если ваша мама не работает официально

что касается право выхода на пенсию, то в данном случае у неё это право сохраняется.

Тогда получается, что ей нужнобудет вернуть пособия, которые перечисляли эти 1,5 года?

Безусловно придется вернуть пособие, поскольку в данном случае будет иметь место неосновательное обогащение в соответствие со ст.1102 ГК РФ.