Ст 35 ГПК разрешает мне не доказывать повторно факты, которые рассматривались в другом, вступившем в силу судебном решении.

• г. Ипатово

Я со своей БЖ произвел в судебном порядке раздел имущества. Судебное решение вступило в законную силу два месяца назад. На этом процессе свидетели подтвердили тот факт, что моя БЖ собиралась передать мне свою долю имущества при условии, что я не буду подавать на алименты (дети остались со мной), но потом передумала. Сейчас я готовлюсь подать иск о выплате алиментов за прошедший период. Ст 35 ГПК разрешает мне не доказывать повторно факты, которые рассматривались в другом, вступившем в силу судебном решении. А вот мне в новом исковом заявлении теперь можно просто ссылаться на материалы дела или нужно приложить копию (или выписку) протокола и обязаны ли в суде дать мне эту выписку?

Ответы на вопрос (1):

Владимир! Копии любых материалов дела Вам обязаны выдать по ВАшему заявлению и при условии оплаты государственной пошлины из расчета 4 рубля за лист, но не менее 40 рублей (оплата производится на реквизиты суда, в котором рассматривалось дело). Но! Зачем Вам вообще доказывать, что она не передала Вам часть имущества и поэтому (такова логика?) Вы обращаетесь в суд с целью взыскать алименты? Но ведь Ваше право на алименты возникает независимо от этого обстоятельства, поэтому оно не входит в предмет доказывания по данному делу.