Ст 35 ГПК разрешает мне не доказывать повторно факты, которые рассматривались в другом, вступившем в силу судебном решении.

• г. Ипатово

Я со своей БЖ произвел в судебном порядке раздел имущества. Судебное решение вступило в законную силу два месяца назад. На этом процессе свидетели подтвердили тот факт, что моя БЖ собиралась передать мне свою долю имущества при условии, что я не буду подавать на алименты (дети остались со мной), но потом передумала. Сейчас я готовлюсь подать иск о выплате алиментов за прошедший период. Ст 35 ГПК разрешает мне не доказывать повторно факты, которые рассматривались в другом, вступившем в силу судебном решении. А вот мне в новом исковом заявлении теперь можно просто ссылаться на материалы дела или нужно приложить копию (или выписку) протокола и обязаны ли в суде дать мне эту выписку?

Ответы на вопрос (1):

Владимир! Копии любых материалов дела Вам обязаны выдать по ВАшему заявлению и при условии оплаты государственной пошлины из расчета 4 рубля за лист, но не менее 40 рублей (оплата производится на реквизиты суда, в котором рассматривалось дело). Но! Зачем Вам вообще доказывать, что она не передала Вам часть имущества и поэтому (такова логика?) Вы обращаетесь в суд с целью взыскать алименты? Но ведь Ваше право на алименты возникает независимо от этого обстоятельства, поэтому оно не входит в предмет доказывания по данному делу.

Спросить
Пожаловаться

Если после вступления в законную силу решения суда, которое в значительной части было основано на не оспоренном в суде решении общего собрания членов СНТ, было признано в судебном порядке незаконным и недействительным данное решение собрания с даты его принятия и это решение суда также вступило в законную силу, то является ли данный юридический факт: вновь открывшимся, существенным для дела обстоятельством, существовавшим в момент рассмотрения дела и основанием для пересмотра решения суда согласно ст. 392 ГПК РФ?

Возможно ли отнести данный факт к новым обстоятельствам, повлекшим отмену в судебном порядке постановления органа местного самоуправления либо признание в судебном порядке недействительности сделки, приравняв их к решению общего собрания по аналогии закона, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу?

Идёт в арбитраже судебное заседание, есть решение по другому делу которое имеет преюдециальное значение для нашего дела, в законную силу не вступило, судья откладывает два раза процесс, мотивируя в определении что нужна информация о вступлении в занноую силу решения второго суда, значит ли это что он будет выносить решение по решению которое вступило в законную силу и заверено апелляцией?

Подал исковое заявление Мировому судье с требованием удержать 5000 рублей, которые я передал якобы за поврежденное мной имущество ответчика. Передал без расписки.

Но факт получения денег ответчик признал в другом судебном заседании по другому делу.

Также он признал факт получения денег в исковом заявлении.

Но мировой судья в иске отказал.

Решение вступило в законную силу. Аппеляцию не успел подать, были серьзные проблемы

Имею ли я право обжаловать в надзорном порядке решение мирового судьи?

Я выиграл арбитражный процесс. Решение суда вступило в законную силу. Но это решение противоречит решению этого же арбитражного суда по другому делу, которое я проиграл и которое также вступило в законную силу. Я подал заявление на пересмотр дела по новым обстоятельствам (по вновь открывшимся) и меня просят предоставить на заседание подлинные документы в обоснование заявления. Мне остается представить решение суда в мою пользу. Какое решение суда является подлинным документом: опубликованное на сайте арбитражного суда и мной распечатанное, или мне стоит подать заявление о выдаче копии решения суда на бумажном носителе? И на какую ст. АПК мне ссылаться в заявлении: ст.177, или ст.122 АПК РФ? Спасибо огромное!

Судебное решение вступило в законную силу.

Мне говорят, что нужно ещё на судебном решении печать, что оно вступило в законную силу.

Где ставить эту печать и как это делается, нужно ли какое - то заявление писать?

Спасибо.

Решение суда (отказано в удовлетворении) по делу об оспаривании действий должностного лица в порядке гл.25 ГПК НЕ ВСТУПИЛО в законную силу, но уже сейчас возникли новые обстоятельства по которым предположительно суд примет удовлетворяещее меня решение. Сейчас мне надо подать в суд 1.)ходатайство судье об рассмотрении новых обстоятельств по делу? Или 2.)заявление судье о возникших новых обстоятельствах и вынесении дополнительного решения суда (правда дополнительное решение будет противоположным вынесенному решению).

ждать когда первое решение суда (которое можно уже сейчас изменить по новым обстоятельствам) вступит в силу после месяца (чтоб применить гл.42 ГПК) я не могу. И в апел. Жалобе на это первое решение я не могу ссылаться на новые обстоятельства, ведь суду не были известны эти обстоятельства при вынесении решения. Как поступить?

Вечер добрый! Отцовство установлено в судебном порядке, решение суда вступило в законную силу, что сейчас сделать: писать снова исковое заявление, но уже на алименты или заявление о выдаче судебного приказа на алименты? Если исковое, то это опять в суд ехать и не раз. И нужна ли ксекорокопия документа с решением суда об установлении отцовства при написании заявления? Просто свидет о рождении я еще новое не поменяла ребёнку, решение суда вступило в силу 17 мая. Подскажите. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец по гражданскому делу. Полгода назад суд уже рассматривал дело между теми же сторонами, там нынешний ответчик был истцом. Решение вступило в законную силу. В новом процессе ответчик подал встречный иск (хотя его иск между теми же сторонами по тому же предмету уже рассмотрен), в котором два исковых требования: первое требование заявлено повторно, по нему решение суда уже вынесено и вступило в законную силу, а второе требование (моральный вред) в предыдущем процессе заявлено не было и не рассматривалось. Судья встречный иск принял, п.2 ч.1 ст.134 ГПК не применил, хотя знал о предыдущем судебном решении.

Как мне лучше поступить? Заявить ходатайство о прекращении производства по делу по ст.220 ГПК на следующем заседании или подать частную жалобу на определение судьи?

Может ли суд прекратить производство по делу, если стопроцентные основания для такого прекращения только по одному исковому требованию из двух?

Между мной и бывшей женой произошел раздел имущества в натуральном выражении, а именно раздел дома в натуре, судебное решение вступило в законную силу. При этом в судебном решении мне присуждена компенсация за неравноценный раздел в размере 700 тысяч рублей, исполнительный лист у судебных приставов уже принят к исполнению. Бывшая жена занимается продажей своей доли, при этом не регистрирует в органах государственной регистрации свое право на свою долю и часть дома и часть земельного участка. Именно по этой причине судебные приставы не могут наложить арест на ее часть дома и земельного участка. У меня есть веские основания что она не намерена оплатить свой долг передо мной и намерена продать свою долю без исполнения моих законных притязаний. Как поступить мне лучше в таких обстоятельствах?

На меня подали иск в арбитражный суд, но в исковом заявлении указан мой прежний адрес регистрации. Следовательно, каких-либо извещений я не получал, так как сейчас прописан по другому адресу. Отменить судебное решение можно будет без проблем?

Дело вернут обратно в нижестоящую инстанцию или отменят? Можно ли будет добиться полноценного судебного процесса?

И еще важный момент: если отменят судебное решение, нужно ли будет истцу на это реагировать, то есть писать новое исковое заявление?

Цель – максимально затянуть судебный процесс. Что для этого лучше: подключиться к процессу сейчас или ждать судебное решение, и только потом действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение