Раздел имущества после смерти отца - Что произойдет с долей матери, если она не оформила наследство?

• г. Рязань

В 2011 г умер мой отец. Его имущество делилось между мной и его матерью. Мать подала заявление натариусу но ничего не оформляла и не получала т.к умерла. Ее доля делиться между мной (т.к я ее внучка) и её дочерью. Законно ли это? Т.к она ничего не оформляла и не получала.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, вполне законно, все равно она подала заявление нотариусу и подтвердила намерения вступить в наследство, а в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так что проблем тут нет.

Если она подала заявление нотариусу, то считается, что наследство приняла. Получения свидетельства о праве на наследство – это право, а не обязанность наследника.