Что делать после нарушения правил водительского управления и наличия алкогольного опьянения - последствия и возможные уголовное дело

• г. Уфа

У меня такой вопрос... Меня лишили в/у в марте 2015 на полтора года. Сентябрь 2016 окончание срока лишения. Но в/у по сей день не были сданы, и как оказалось срок отсчета лишения прав все еще не начался, когда в постановлении суда прописано, что течение срока лишения спец права начинается со дня вступления в законную силу постановления. Главная суть вопроса: был остановлен 2 дня тому назад с алкогольным опьянением, все экспертизы прошел, все подтвердилось, со всем согласился... Чего ожидать, и как поступить? Будет ли заведено уголовное дело со всеми последующими?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Поскольку административное наказание по первому лишению не отбыто, Вам грозит уголовная ответственность. Советую в срочном порядке подыскать хорошего адвоката.

В данном случае Вам однозначно грозит статья 264.1 УК РФ, срок лишения прав исчисляется с момента их сдачи в ГИБДД. Всего хорошего.

Кирилл, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ

за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.