мы с братом вступили в наследство его часть 1.6,моя вся остальная. Что он может сделать со своей частью, может ли жить?

• г. Санкт-Петербург

Мы с братом вступили в наследство его часть 1.6,моя вся остальная. Что он может сделать со своей частью, может ли жить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виктория!

Он как собственник доли может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и жить в нем.

Да имеет полное право, если есть доля в праве собственности. Может обратиться в суд иском об определении порядка пользования жилым помещеним. Удачи Вам.

Добрый день.

Он имеет такие же права на пользование имуществом как вы. То есть он имеет право на проживание. Тут вопрос в другом, возможно ли это реализовать практически, позволяет ли площадь и количество помещений.

Смотря по конкретным обстоятельствам. Если это квартира и отдельная комната соответствует 1/6 от общей площади то может. В остальных случаях вряд ли.

Добрый вам день

Уважаема Виктория, ваш брат может проживать на данной жилплощади. Кроме того, имеет право продать свою долю, но с предварительным предложением о выкупе доли вам. Только, если вы откажетесь, то имеет право продать её третьему лицу.

С уважением.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он как собственник имеет полное право пользоваться своей долей и там жить.