Как узаконить доли в приватизированной квартире и защитить их от продажи без согласия собственников?

• г. Санкт-Петербург

Хотим приватизировать квартиру в равных долях, но т.к. дольщиков не один переживаем, что кто-то может продать без нашего согласия свою долю. Нам бы этого не хотелось пока наша мама жива и проживает там. А узаконить хотим доли, что бы потом избежать проблем с наследством. Как бы Вы посоветовали нам поступить? Приватизировать или нет? И можно ли сделать такой документ (возможно у нотариуса) чтобы никто пока мама жива не смог продать свои доли?

Ответы на вопрос (1):

Право на приватизацию имеют все совершеннолетние члены семьи нанимателя квартиры, но запретить им продажу их доли невозможно. Однако Я полагаю, что нет оснований для беспокойства, поскольку продать долю в квартире практически нереально.