Когда с этим письмом и др. документами пришли в ГИБДД, в регистрации отказали и предложили оформить наследство.

• г. Москва

После смерти отца, инвалида ВОВ, остался автомобиль ОКА, который был выдан бесплатно Департаментом соц. защиты населения, далее ДСЗН, г. Москвы. Автомобиль выдан с условием, что вождение будет осуществлять дочь инвалида, и это условие записано в ПТС. После смерти отца из ДСЗН г.Москвы на имя дочери пришло письмо, в котором ДСЗН разрешает оставить машину в семье умершего, разрешает снять ее сучета в ГИБДД и перерегистрировать ее на Ваше имя. Ваше имя-это формулировка ДСЗН. Когда с этим письмом и др. документами пришли в ГИБДД, в регистрации отказали и предложили оформить наследство. Правы ли сотрудники ГИБДД? И если нет, как нам поступить дальше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после умершего отца. Вступите в наследство, как только нотариус выдаст Вам свидетельство о принятии наследтсва, Вы без проблем оформите регистрацию ТС в ГИБДД.

На сегодняшний день письмо от ДСЗН -это всего лишь разрешение на оставление ТС в семье умершего ветерана ВОВ, и данная бумага не является основанием для перерегистрации ТС. Снять с учета в настоящее время ТС Вы не сможете, т.к. собственник машины умер.

Так что обращайтесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. И помните, заявление о вступление в наследство подается нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Удачи Вам!