Скажите, если предъявлено обвинение в уголовном преступлении и выбрана мера пресечения подписка о не выезде.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, если предъявлено обвинение в уголовном преступлении и выбрана мера пресечения подписка о не выезде. Что это означает? Я не могу покидать место регистрации? Я могу выехать в другой город России?

Ответы на вопрос (2):

Можете, но только ввиду исключительных обстоятельств и с обязательного согласия следователя. В противном случае рискуете изменением меры пресечения на более жесткую (например, заключение под стражу).

Алена! В период нахождения под подпиской о невыезде и наджлежащем поведении Вы имеете право выехать в другой город только с разрешения следователя, прокурора или суда.