Можно ли оформить автомобиль на сына по договору дарения без его присутствия и каков алгоритм действий?

• г. Санкт-Петербург

У меня на сына имеется генеральная доверенность на управление и распоряжения всем его имуществом, счетами, представления его во всех органах ГИБДД, суды, и т. д. Можно ли оформить свой автомобиль на сына по договору дарения - поставить его на учёт в ГИБДД, застраховать по ОСАГО без присутствия сына? Каков в данном случае алгоритм действий?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. К сожалению вы не можете представлять обе стороны имея доверенность. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если вам сын выдал генеральную доверенность, то по данной доверенности вы не можете оформить автомобиль на сына, но можете оформить его на любое третье лицо. Вот такой вот алгоритм действий.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в ГИБДД за выдачей дубликата ПТС по доверенности от мужа на распоряжение и управление всем имуществом, в чем бы оно ни заключалось (генеральной доверенности). Но сотрудники доверенность не приняли, т.к. в ней не прописано представление интересов в органах гибдд. Правомерны ли их действия, нужна ли отдельная доверенность на автомобиль? Заранее благодарна.

Если есть доверенность на управление и распоряжение всем имуществом, можно по ней переоформить автомобиль в ГАИ без присутствия собственника?

Я являюсь собственником 2/3 трехкомнатной квартиры, моя мать - собственник 1/3. У меня есть от нее генеральная доверенность на управление и распоряжение всем имуществом. Могу ли я по этой доверенности оформить договор дарения ее доли на себя без ее участия (она тяжело больна)?. Майя. г.Москва.

Рассматривается возможность дарения автомобиля, собственником которого является мой отец. Насколько я понимаю, согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения между родными людьми не требует нотариального удостоверения. У меня, в свою очередь, имеется ген. доверенность, с правом быть представителем собственника в органах ГИБДД (включая постановку на учет и снятие с него). Таким образом, верно ли, что мы с отцом можем составить договор дарения в простой письменной форме, а затем я самостоятельно (без присутствия отца) могу приехать в ГИБДД и на основании ген. доверенности выполнить все необходимые регистрационные действия? Иными словами, обязательно ли при вышеописанных обстоятельствах присутствие отца в ГИБДД?

Каков срок действия договора дарения автомобиля? Можно-ли по договору дарения продать автомобиль не ставя его на учет в ГИБДД?

Я гражданин России. Хочу управлять автомобилем собственником которого является тоже гражданин России но учет автомобиля в Армении. Достаточно ли будет для управления и распоряжения данным автомобилем ген. доверенности на мое имя? на какой максимальный срок можно выписать доверенность на право управления, распоряжения, представления в гибдд и тп и тд.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить свой автомобиль на сыну по договору дарения. Сыну 18, но прав ещё нет. У моего автомобиля страховка ОСАГО закончилась неделю назад. Могу ли я (на основании только договора дарения) сначала оформить на него страховку ОСАГО (где он будет собственником а я-водителем допущенным к управлению), а после ехать в ГИБДД и заниматься перерегистрацией. Вопрос к тому, что без страховки машину на учёт не поставят.

Имееется завещание на сына и дочь в равных долях на землевладение-поскольку завещательница находится у дочери в крайне тяжелом состояниии, написана генеральная довереннность на управление всем имуществом. Вопрос-Сможет ли, второй наследник вмешаться в процес продажи, дарения и иных действий. Если все операции будут проходить по доверенности при жизни завещателя.

Могу ли я переоформить свой автомобиль в гибдд на другого человека без его присутствия так как он находиться в другом городе генеральная доверенность от этого человека у меня имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение