1) Мама имеет право потребовать от работодателя возмещения материального и морального вреда в связи с несчастным случаем. Для этого ей потребуется предоставить следующие документы - медицинское заключение о степени тяж

• г. Нижневартовск

Мама работала кондуктором по трудовому договору. Договора мы продлевали после того, как заканчивался предыдущий. Во время работы произошел несчастный случай. После окончания смены в 22:00,мама находилась на производственной территории работодателя в рабочее время. Мама шла к вахтовому автобусу. У здания диспетчерской службы в 3 метрах от входа неогорожденая смотровая яма. Территория не освещалась. Мама упала в смотровую яму, получив телесные повреждения. Согласно мед. заключению степень тяжести повреждения здоровья относится к категории тяжелой.

1) Может ли мама потребовать от работодателя возмещения материального и морального вреда? Какие документы ей потребуется предоставить? Какую сумму она может запросить? Ей работодатель оплатил больничные листы, выделил материальную помощь в размере 15000 рублей.

2)Трудовой договор у нее был заключен на переуд с 15.03.17 г. по 14.05.17 г. Несчастный случай произошел 02.04.17 г. После окончания лечения работодатель отказал в продление договора, попросту говоря уволил с работы. Правомерны ли действия работодателя? Ведь она получила увечье находясь на рабочем месте.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратится в суд о взыскании морального и материального ущерба, причиненного в результате травмы (расходы на лечение, реабилитацию) утраченный заработок, все зависит от процента утраты трудоспособности и пр. выплаты.

Анатолий, Ваша мама вправе требовать возмещения материального и морального вреда. Вызывает вопрос заключение с Вашей мамой срочного трудового договора. Она пенсионерка? По закону срочный трудовой договор заключается только в определенных случаях.