Кому положена доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года?

• г. Краснодар

Объясните, пожалуйста, кому положена доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990?

Ответы на вопрос (3):

Тем пенсионерам, кто вышел на пенсию до 2015 года и которым при начислении пенсии не учитывали периоды ухода за детьми до полутора лет - в этом случае нужно обратиться с заявлением в ПФ о перерасчёте пенсии.

Доплаты к пенсии за детей рожденных до 1990 года не установлено действующим законодательством. Перерасчет пенсии положен женщинам, которые имеют не менее трех детей и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет не учтен при назначении пенсии.

Доброго времени суток. Надбавка к пенсии законом предусмотрено только за несовершеннолетних детей, а пенсионеры вышедшие на пенсию до 2015 года могут обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчёте пенсии с учетом отпуска по уходу за детьми.