Возможно ли увеличить долю матери при размене 4-х комнатной квартиры и продаже доли отца без согласия дочери и матери?

• г. Первоуральск

4-х комнатная квартира приватизирована на 3-х человек: отец, я (дочь (27 лет)) и мать. Также в квартире прописана еще моя сестра и двое несовершеннолетних детей (мой и моей сестры). Отец с нами не живет. За квартиру платил только последний год. На свои деньги мать сделала хороший ремонт. Хотим разменивать квартиру и хотелось бы узнать, возможно ли какое-то увеличение маминой доли, так как стоимость квартиры после ремонта выше прежней, а также много лет мать одна платила за квартиру по счетам, которые приходили на имя отца?, так как при размене квартиры нужно обеспечить жильем несовершеннолетних детей, а отец не собирается нам помогать. Может ли отец продать свою долю без согласия моего и маминого (по договору приватизации нам принадлежит по 1/3 доли квартиры каждой)?

Ответы на вопрос (1):

долю увеличить невозможно

отец не может продать свою долю, не уведомив об этом вас и маму, но согласие ваше на продажу не нужно, у вас есть преимущественное право покупки, т.е. он должен вначале предложить вам выкупить его долю. за цену, указанную в договоре купли-продажи