Возможно ли увеличить долю матери при размене 4-х комнатной квартиры и продаже доли отца без согласия дочери и матери?

• г. Первоуральск

4-х комнатная квартира приватизирована на 3-х человек: отец, я (дочь (27 лет)) и мать. Также в квартире прописана еще моя сестра и двое несовершеннолетних детей (мой и моей сестры). Отец с нами не живет. За квартиру платил только последний год. На свои деньги мать сделала хороший ремонт. Хотим разменивать квартиру и хотелось бы узнать, возможно ли какое-то увеличение маминой доли, так как стоимость квартиры после ремонта выше прежней, а также много лет мать одна платила за квартиру по счетам, которые приходили на имя отца?, так как при размене квартиры нужно обеспечить жильем несовершеннолетних детей, а отец не собирается нам помогать. Может ли отец продать свою долю без согласия моего и маминого (по договору приватизации нам принадлежит по 1/3 доли квартиры каждой)?

Ответы на вопрос (1):

долю увеличить невозможно

отец не может продать свою долю, не уведомив об этом вас и маму, но согласие ваше на продажу не нужно, у вас есть преимущественное право покупки, т.е. он должен вначале предложить вам выкупить его долю. за цену, указанную в договоре купли-продажи

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

У меня в семье не простая ситуация. Квартира приватизирована. Разделена на 3 доли. 1 доля матери, 1 доля моя, 1 доля моей старшей дочери. В квартире прописаны еще двое несовершенных летних детей, мои внучки. Моя мать в 2011 году сделала дарственную на свою долю моей младшей сестре. Она в квартире не когда не жила и не была прописана. Мать умерла 2 года назад. Мы с моей дочерью хотим продать квартиру. Сестра нам препятствует и не дает согласие. Мы хотим ее продать т.к. мы хотим улучшить свои жилищные условия из за детей. Имеем ли мы право продать квартиру не доводя дела до суда.

Квартира приватизирована на отца, мать и меня. Проживаем в квартире я отец, мать, моя жена и дочь (4 года). Дочь прописана после приватизации. Жена прописана у своей матери. Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Такой вопрос: имеется приватизированная 4 х комнатная квартира, в ней приписаны я мой, моя сестра ее муж, ее трое несовершеннолетних детей, и мой отец. Квартира находится в моей, маминой и двоих детей собствеености. Мать готова отдать мне свою долю квартиры. Денег у семьи сестры выкупить мою половину нет. Какая есть возможность продать мою часть или разменять квартиру?

Квартира приватизирована. Участниками приватизации являются я,мой бывший муж, мать, отец, сестра. Кроме того прописаны моя дочь и дочь сестры, несовершеннолетние. Муж выписан. В данное время он хочет подарить свою долю моей дочери. Квартира приватизирована в равных долях. Вопрос: после смерти родителей моя дочь будет собственницей 1\3 квартиры или только той доли котоую подарит ей мой бывший муж.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

2-х комнатная квартира, прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, сестра, несовершеннолетний сын сестры, отец и мать. Квартира не приватизирована, квартиросъёмщиком является отец, который против приватизации, живёт в квартире один, другим жить не даёт.могу ли я приватизировать свою и мое дочери доли? Или есть какой-то другой вариант расселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение