Кто должен оплачивать ремонт после пожара в соцнайме?

• г. Ярославль

У моей подруги сгорела квартира. Предположительно проводка. Пожарные залили и протечка аж до 1 этажа. Придеться ей им ремонт оплачивать? Квартира в соцнайме.

Ответы на вопрос (3):

Если нет ее вины в нанесенном ущербе, то платить за ремонт соседям в связи с заливом их квартир она не обязана. Всего доброго.

Пожарникам ремонт оплачивать не придется, все убытки должен возмещать виновник пожара. Если замыкание проводки произошло в квартире - ее наниматель, если на лестничной клетке - УК.

Доброго вам времени суток. Теоретически конечно собственники квартир имеют право обратиться в суд с иском, но если квартира в соцнайме получается исковое нужно подавать к муниципалитету. Удачи вам и всего наилучшего.