Права на недвижимость при разводе - что происходит с наследственным имуществом

• г. Липецк

Если одному из супругов в наследство достается какая-либо недвижимость и человек хочет продать ее, а на полученные от продажи наследственного имущества, приобрести другую недвижимость, то случае развода - второй супруг будет иметь права на недвижимость, ведь он не имел никакого отношения к полученному наследству? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Не будет, поскольку это личное имущество супруга.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Добрый день! Да, на имущество приобретенное в браке он будет иметь право, как на совместно нажитое имущество. Что бы этого избежать, в судебном порядке, при разделе имущества, нужно доказать, что приобретено имущество на личные сроедства от продажи наследственного имущества.

Если он потом захочет претендовать, то в суде придется доказывать всю цепочку сделок, что именно деньги от наследства, по сути, пошли на покупку.

Лариса. Эти деньги не были совместно-нажитым вашим имуществом, а получены от наследства, поэтому при разделе имущества муж претендовать на это имущество не может. Только Вам нужно доказать, что деньги в данном случае были получены от проданной квартиры от наследованного имущества.

Доброго времени суток! Нет. супруг не сможет ни на что претендовать в данном случае, поскольку приобретение идет за счет продажи личного имущества.

Спасибо за обращение на сайт. Всего доброго.

Будет иметь право, поскольку независимо от происхождения средств на покупку недвижимости в браке она будет в любом случае считаться совместно нажитым имуществом и делиться в равных долях на основании ст.38 СК РФ.

Постараюсь пояснить: имущество, полученное в наследство - продается и на эти деньги (в браке) приобретается другое имущество. В этом случае тоже только "наследник" имеет права в случае развода? Спасибо.

Доброго времени суток! Да. поскольку имущество приобретено за счет продажи наследованного имущества.

Спасибо за обращение на сайт. Всего доброго.