Права на недвижимость при разводе - что происходит с наследственным имуществом

• г. Липецк

Если одному из супругов в наследство достается какая-либо недвижимость и человек хочет продать ее, а на полученные от продажи наследственного имущества, приобрести другую недвижимость, то случае развода - второй супруг будет иметь права на недвижимость, ведь он не имел никакого отношения к полученному наследству? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Не будет, поскольку это личное имущество супруга.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, на имущество приобретенное в браке он будет иметь право, как на совместно нажитое имущество. Что бы этого избежать, в судебном порядке, при разделе имущества, нужно доказать, что приобретено имущество на личные сроедства от продажи наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если он потом захочет претендовать, то в суде придется доказывать всю цепочку сделок, что именно деньги от наследства, по сути, пошли на покупку.

Спросить
Пожаловаться

Лариса. Эти деньги не были совместно-нажитым вашим имуществом, а получены от наследства, поэтому при разделе имущества муж претендовать на это имущество не может. Только Вам нужно доказать, что деньги в данном случае были получены от проданной квартиры от наследованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Нет. супруг не сможет ни на что претендовать в данном случае, поскольку приобретение идет за счет продажи личного имущества.

Спасибо за обращение на сайт. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Будет иметь право, поскольку независимо от происхождения средств на покупку недвижимости в браке она будет в любом случае считаться совместно нажитым имуществом и делиться в равных долях на основании ст.38 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Постараюсь пояснить: имущество, полученное в наследство - продается и на эти деньги (в браке) приобретается другое имущество. В этом случае тоже только "наследник" имеет права в случае развода? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да. поскольку имущество приобретено за счет продажи наследованного имущества.

Спасибо за обращение на сайт. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру, полученную в наследство и купить другую.

Состою в зарегистрированном браке.

Мой супруг будет иметь право на половину новой квартиры? Если она приобретается на средства, вырученные от продажи наследственного имущества?

Спасибо.

Буду признательна за разъяснение следующего вопроса: после смерти мужа жена получила в наследство 3 квартиры в разных городах, 2 из которых она бы хотела продать. Будет ли облагаться налогом данная продажа? Я пока нашла следующую информацию: В случае смерти одного из супругов право собственности у другого супруга не прекращается. Происходит преобразование общей собственности в индивидуальную. Таким образом, если умерший супруг был собственником квартиры более трех лет, доходы жены, вступившей в права наследства, полученные при продаже этой квартиры, не подлежат обложению НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение в данном случае количество объектов недвижимости, полученых по наследству от супруга?

Как будет делиться наследство? Супруге до брака принадлежала квартира. В браке квартира была продана и приобретена новая на деньги от продажи квартиры супруги плюс материнский капитал. Как будет делиться наследство между женой, двумя детьми и свекровью в случае смерти супруга? Как можно оградить свекровь от наследства, так к покупке новой квартиры она никакого отношения не имела.

После развода супругов надо ли иметь на руках супругам документ который освобождает от обязанности наложения раздела имущества, приобретения недвижимости после развода кого либо из них. Есть ли какие изменения в законодательстве, поэтому поводу, если один из супругов после развода приобретает недвижимость либо еще что то тот же автомобиль. Может ли другой супруг или супруга заявить что он имеет право на раздел. Спасибо.

Будет ли мать (пенсионерка) умершего супруга иметь право на наследство имущества, приобретенного с супругой в браке, в случае его смерти, если есть завещание на супругу? И в какова будет ее доля. Спасибо.

Скажите пожалуйста, если наследство обременено долгами, а в состав наследственного имущества входит доля в объекте недвижимости, что лучше: принимать наследство и разбираться с долгами или отказываться и пытаться выкупить эту долю потом как выморочное имущество у государства?

Если первый вариант, то ответственность ограничивается стоимостью наследственного имущества. Можно в таком случае обратить взыскание на собственное имущество наследника, но в пределах стоимости наследства? И как эту стоимость наследства определяют, если исполнительные производства в отношении наследодателя переводят на наследников - оценкой приставов? Или по кадастровой стоимости?

А если второй вариант, какие есть подводные камни при таком выкупе выморочного имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается наследство от завещания. Имеет ли право супруг при разводе претендовать на имущество полученное по наследству или по завещанию? Как делятся долговые обязательства одного супруга при разводе?

Получается, если продать имущество, имеющееся до брака (или безвозмедно полученное в браке одним из супругов, например унаследованную квартиру) , то второй супруг при разводе будет тоже иметь право на эти деньги?

Приобретение недвижимости и право наследования.

Супруги планируют приобрести недвижимость. Как это оформить так, чтобы их родители в случае смерти одного из супругов не имели права наследования этого недвижимого имущества? Все должно перейти в собственность только второго супруга!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение