Спросить бесплатно

Если одному из супругов в наследство достается какая-либо недвижимость и человек хочет продать ее,

а на полученные от продажи наследственного имущества, приобрести другую недвижимость, то случае развода - второй супруг будет иметь права на недвижимость, ведь он не имел никакого отношения к полученному наследству? Спасибо.

вопрос №12938561
прочитан 23 разa

Не будет, поскольку это личное имущество супруга.

Цитата:
СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спасибо, все понятно!

Добрый день! Да, на имущество приобретенное в браке он будет иметь право, как на совместно нажитое имущество. Что бы этого избежать, в судебном порядке, при разделе имущества, нужно доказать, что приобретено имущество на личные сроедства от продажи наследственного имущества.

Спасибо за понятный ответ!

Если он потом захочет претендовать, то в суде придется доказывать всю цепочку сделок, что именно деньги от наследства, по сути, пошли на покупку.

Спасибо за грамотный ответ!

Лариса. Эти деньги не были совместно-нажитым вашим имуществом, а получены от наследства, поэтому при разделе имущества муж претендовать на это имущество не может. Только Вам нужно доказать, что деньги в данном случае были получены от проданной квартиры от наследованного имущества.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Нет. супруг не сможет ни на что претендовать в данном случае, поскольку приобретение идет за счет продажи личного имущества.

Спасибо за обращение на сайт. Всего доброго.

Спасибо за помощь!

Будет иметь право, поскольку независимо от происхождения средств на покупку недвижимости в браке она будет в любом случае считаться совместно нажитым имуществом и делиться в равных долях на основании ст.38 СК РФ.

Постараюсь пояснить: имущество, полученное в наследство - продается и на эти деньги (в браке) приобретается другое имущество. В этом случае тоже только "наследник" имеет права в случае развода? Спасибо.

вопрос №12938587

Доброго времени суток! Да. поскольку имущество приобретено за счет продажи наследованного имущества.

Спасибо за обращение на сайт. Всего доброго.

Спасибо, буду знать.

Похожие вопросы

адвокат Морозов Роман Валентинович:

[quote]и в последние 8 лет одному из супругов по наследству достается недвижимость. За эти года в этой недвижимости совместно сделан хороший ремонт и внутри и снаружи, построены еще постройки и др.


адвокат Васильева Анна Александровна:

Срок обращения для вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если наследник (сестра) в срок не обратилась за наследством,


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Нет, квартира,полученная в наследство не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит


юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Доброго времени суток. Нет, однозначно такой имущества не будет делиться, если иное не предусмотрено брачным договором, заключенным между супругами.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X