Вопрос №12938751

Могу ли я продолжать получать пенсию как гражданка Казахстана, переехав жить в Россию и получив вид на жительство в России?

Или мне не надо получать вид на жительствов России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
01.08.2017, 00:01

в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации и сложившийся практики его применения вам будут платить не пенсию Казахстана, а пенсию России по законодательству России.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12938784

Чтобы получать пенсию Казахстана в России-я не должна брать вид на жительство в России? Я вас правильно поняла?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
01.08.2017, 00:15

в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации и сложившийся практики его применения вы не сможете получать в России пенсию Казахстана по виду на жительства России.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Смогу ли я продолжать получать пенсию Казахстанскую?

Подала документы вид на жительство в России получить. Я гражданка Казахстана.

Если мне подтвердят вид на жительство. Смогу ли я продолжать получать пенсию Казахстанскую? Или надо оформлять обязательно Российскую?

Юрист г. Алейск
29.09.2017, 15:40

/Здравствуйте! Нет,конечно не обязательно.

После получения вида на жительство, Вы сможете оставаясь гражданкой Казахстана, получать пенсию этой страны и проживать в РФ.Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
07.10.2017, 04:39

Здравствуете. :sm_ab:

При получении ВНЖ пенсию переоформлять нет смысла. Вы же остаётесь гражданкой РК.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Или нужно ей получить рвп что бы Казахстан не забрал пенсию?

Вопрос в следующем, мама граджанка Казахстана на пенсии, хочет проживать в России (я-дочь гражданка России) если она получит вид на жительство в России то Казахстан отменит ей пенсию. Или нужно ей получить рвп что бы Казахстан не забрал пенсию? Как можно ей проживать в России и получать на карточку пенсию начисленную в Казахстане (прописка казахская есть)

Юрист г. Тольятти
02.07.2021, 08:37

Здравствуйте!

1. Она по выбору может получить или РВП или ВНЖ

2.При РВП будет получать казахстанскую пенсию

3. при ВНЖ-сможет получить российскую.

Выбор за ней каковы её дальнейшие платы-получать гражданство РФ или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.07.2021, 10:13

Пенсия устанавливается на территории страны проживания (ст. 1 Соглашения от 13.03.1992).

При получении вида на жительство в РФ выплата пенсии в Казахстане должна быть прекращена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2022, 11:12

Здраствуйте, для казахстанцев-пенсионеров пенсия в России при переезде из Казахстана стала возможной благодаря Соглашению, заключенному некоторыми странами СНГ. Оно дает гарантии в области пенсионного обеспечения. Этот документ, датированный мартом 1992 года, стал справедливым шагом российского правительства и правительств других участников навстречу гражданам, некогда жившим в Советском Союзе.

Граждане государств, подписавших документ, могут получать пенсию как на родине, так и при переезде в Российскую Федерацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2022, 18:46

Предыдуший ответ неверный, ответ дан для человека, переезжающего в РФ на постоянное место жительства.

Вы же указываете - временное.

Поэтому вы просто заводите карту Мир и здесь пользуетесь ею.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Возможность продолжения получения казахстанской пенсии с видом на жительство РФ

Я гражданка Казахстана, имею временное проживание в России, получаю казахстанскую пенсию по карточке. Хочу переехать в РФ и оформляю вид на жительство. Смогу ли я,получив вид на жительство, продолжать получать пенсию казахстанскую по карточке до истечения срока вида на жительство и получения гражданства?

Юрист г. Ульяновск
29.06.2017, 20:05

Здравствуйте Пока вы являетесь гражданкой Казахстана вы будете получать пенсию Казахстана Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли это нарушением?

Гражданка Казахстана, прописана в Казахстане

Живу в России имею вид на жительство. Пенсию получаю Казахстанскую. Является ли это нарушением? Можно длительно так жить и получать пенсию Казахстана?

Юрист г. Екатеринбург
01.03.2017, 13:38

Нет не Является это нарушением, вполне Можно длительно так жить и получать пенсию Казахстана, вы же гражданин их страны, а не России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
01.03.2017, 13:40

[quote]Живу в России имею вид на жительство. Пенсию получаю Казахстанскую. Является ли это нарушением? Можно длительно так жить и получать пенсию Казахстана?[/quote]Получайте спокойно, Вы ее заработали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.03.2017, 13:48

Доброго времени суток, НИАН.

Нет, никакого нарушения в данном случае нет, Вы же заработали данную пенсию в свое время. И то, что Вы не в Казахстане сейчас, ничего не меняет.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка Казахстана. Имею вид на жительство в РФ.

Я гражданка Казахстана. Имею вид на жительство в РФ. Хочу перевести пенсию из Казахстана в Россию. В Казахстане мне сказали чтобы перевести пенсию в Россию я сначала должна выписаться с РК на ПМЖ в РФ.А зачем мне оформлять ПМЖ если у меня уже есть вид на жительство в РФ.Я до получения вида на жительство в России получала пенсию в Казахстане и не выписывалась из РК а теперь не могу выписаться без оформления выезда на ПМЖ.

Юрист г. Белгород
31.01.2016, 10:14

По закону вы можете получать пенсию в РФ по месту где у Вас оформлен вид на жительство. Для этого Вам необходимо забрать свое пенсионное дело в Р К и с ним обратиться в Пенсионный фонд по месту Вашего проживания в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка Казахстана. Имею вид на жительство в РФ.Хочу перевести пенсию из Казахстана в Россию.

Я гражданка Казахстана. Имею вид на жительство в РФ.Хочу перевести пенсию из Казахстана в Россию. В Казахстане мне сказали чтобы перевести пенсию в Россию я сначала должна выписаться с РК на ПМЖ в РФ.А зачем мне оформлять ПМЖ если у меня уже есть вид на жительство в РФ.Я до получения вида на жительство в России получала пенсию в Казахстане и не выписывалась из РК а теперь не могу выписаться без оформления выезда на ПМЖ.

Юрист г. Новосибирск
31.01.2016, 10:37

Здравствуйте! выписать вас обязаны, вас просто не верно информируют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туркестан

Сможет ли мама получать пенсию в Казахстане если она не снимется с регистрации в Казахстане прописка будет,

Я гражданка России. Мама пенсионерка, гражданка Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Сможет ли мама получать пенсию в Казахстане если она не снимется с регистрации в Казахстане прописка будет, но имея вид на жительство или РВП России? На территории РФ пенсию не получать, только в Казахстане. Это возможно?

Какие документы из Казахстана нужны для этого?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.08.2021, 12:24

По соглашению стран СНГ пенсия выплачивается помести жительства по законодательству и за счёт средств страны проживания.

Дума, после получения вида на жительство пенсию в Казахстане приостановят.

Вам помог ответ?ДаНет

По поводу вывоза авто из Казахстана в Россию гражданину России

Я - гражданка России, временно проживаю на территории Казахстана, имею вид на жительство в Казахстане. Приобрела авто в Казахстане и оформила его на себя по виду на жительство. Планирую переехать на постоянное место жительство в Россию, как мне при этом вывезти авто, которое было приобретено мной в Казахстане? Какова процедура оформления его в России?

Юрист г. Уфа
03.07.2019, 12:20

С 2013 года для автолюбителей появились существенные плюсы — ввоз товара в Россию из Казахской Республики стал полностью беспошлинным. Он также распространяется на транспортные средства, приобретенные у всех стран-участников ЕАЭС. Граждане РК могут въезжать на своих машинах на территорию Российской Федерации, передвигаться по ней в любых направлениях, передавать управление другим лицам по доверенности, продавать их.Ввозимые в страны ЕАЭС транспортные средства должны соответствовать следующим требованиям:

Стандарту Евро-5, применяемому с 2016 года. Прохождение процедуры должно быть зафиксировано в базе данных. Если экологического сертификата нет, при соответствии нужному классу его нетрудно получить. А в случае отклонения от норм необходимо будет произвести доработку до них. На выпуск машин, соответствующих Евро-5, производители США перешли с сентября 2009 года, Европы — с 2010, Японии, Кореи и Китая — с 2013. Поэтому ввозить на территорию России авто старше невозможно. Также нельзя переоборудовать транспортные средства с Евро-4 на Евро-5.

С 2019 года все новые автомобили должны оснащаться аварийной системой ЭРА-ГЛОНАСС. Если устройства нет, то установить его можно только в случае, когда оно предусматривалось производителем. Получить ПТС при покупке у частника без наличия системы автовызова экстренных служб станет невозможным. Но есть один нюанс. Для машин официальных дилеров, получивших одобрение типа ТС (ОТТС) до 01.01.2017, оснащение аварийной системой до конца действия ОТТС не потребуется. Следовательно, обязательной для них она станет только в 2020 году.

Если сотрудники российского ГИБДД обнаружат автомобиль, где такие требования не были соблюдены, то на него налагается запрет на эксплуатацию и арест.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы мне надо собрать в Казахстане для получения вида на жительство?

У меня такой вопрос, я хочу переехать в Россию из Казахстана не на ПМЖ, а получить в России вид на жительство, оставаясь гражданином РК. Какие документы мне надо собрать в Казахстане для получения вида на жительство?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
17.03.2015, 13:23

В Посольство никакие.Это не такая простая процедура как кажется.

Для начала Вам нужно переехать в РФ, получить разрешение на временное проживание, через 6 месяцев у Вас возникнет право на подачу документов на вид на жительство (при этом нужны документы подтверждающие легальность Вашего дохода на территории РФ), еще через 6 месяцев Вы получите вид на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение