Как подать в суд для установления алиментов с перерасчетом прошлых лет при отсутствии официальных выплат от бывшего мужа и возможности получать социальные пособия?

• г. Москва

В разводе с 2004 года, от брака есть дочь (16 лет) проживает со мной. На официальные алименты от мужа не подавала (в заявлении были указаны ежемесячные добровольные выплаты. Бывший муж перечислял от 1,5 до 3 тысяч рублей через почтовые денежные переводы. Официально он не работает и из-за этого не хочет оформлять алименты у нотариуса (без справки о зарплате не оформляют). Я многие годы из-за этого не могу получать детские пособия и субсидии на квартиру. Могу ли я подать документы в суд для установления алиментов с перерасчетом прошлых лет?

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи

Вы имеете право подать на алименты в твердой денежной сумме, поскольку бывший муж официально не трудоустроен

Перерасчет можно сделать только в пределах срока исковой давности, то есть за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты в том числе и в твёрдой денежной сумме. Пересчитать Вам алименты за три года не удастся, нет основания (из своей практике)

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день.

Для взыскания алиментов Вам нужно обращаться в суд. Алименты будут взысканы с даты обращения в суд с иском. За прошлый период взыскать алименты маловероятно, но в Вашем случае нужно разобраться, о каком заявлении бывшего супруга с указанием добровольных выплат Вы пишите.

Спросить
Пожаловаться

Я пыталась подать заявление в суд для определения алиментов в твёрдой сумме. Секретарь отказалась принять заявление, мотивируя тем, что я не предоставила справку о зарплате бывшего мужа. Когда я сказала что не знаю где он работает и работает ли,мне сказали что без этой справки заявление не принимают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумму заказным письмом обычной почтой, если так не принимают. В исковом заявлении просите запросить сведения о доходе ответчика, как справку все-равно никто Вам не выдаст.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Елена

Секретарь не имеет права не принимать исковое заявление

Они обязаны принять, а там уже судья будет решать принимать его к производству или нет

Если канцелярия не принимает, то действительно отправляйте по почте

Справку вам получать негде.

Спросить
Пожаловаться

С бывшим мужем я развелась два года назад, от брака есть несовершеннолетний сын. На алименты я не подавала при разводе, однако в заялении исковом при разводе было укзазано что мы договорились о ежемесячных выплатах на содержание ребёнка со стороны отца в размере 8000 рублей. С момента развода бывший муж ни раз алименты не заплатил. Возможно ли лишение родительских прав без подачи заявления на судебный приказ? Или необходимо предварительно подать заявление и выждать время неуплаты алиментов?

Меня зовут Александра. Я хотела бы узнать, могу ли я получить справку о неуплате алиментов. Иск я не подавала, бывший муж официально не работает. Данная справка нужна для оформления субсидии на квартиру, а также для оформления детских денег-1500 руб. Возможно ли получить данную справку не подавая заявления на алименты в суд?

Мы с мужем развелись в апреле этого года, от брака двое детей 13 (мальчик) и 11 (девочка) лет, которые проживают со мной в квартире, купленной нами в браке в 2003 году по ипотеке, которая оформлена была на мужа (окончание выплат - 2013 год). Все четверо прописаны в этой квартире, но бывший муж с момента развода проживает в другом месте и выплаты по кредиту осуществляет он. На алименты не подавала, потому что бывший муж напугал, что отнимет квартиру, если я это сделаю. Как мне быть? На что я могу рассчитывать, если подам иск на раздел имущества?

Бывший муж получает зарплату 60 тысяч рублей, моя зарплата составляет 17 тысяч. При разводе сын проживает с отцом. Сыну 17 лет, Со мной живет дочь 23 года. По истечении 3-х лет бывший муж подает на алименты. Имею ли я право не выплачивать алименты из-за маленькой зарплаты.

У моего мужа от первого брака есть дочь 12 лет. в разводе с бывшей женой состоит с декабря 2007 г. Бывшая жена на алименты не подавала и никакого соглашения между ними не было. Муж перечислял денежные средства через почтовое отделение или банк блиц-переводом. С января 2010 года по май 2010 года он алименты не высылал. Вопрос: Может ли, бывшая жена подать в суд иск о задолженности по алиментам за прошедший период, если с ее стороны ни каких заявлений в суд и другие офиц. Органы не было? Спасибо!

С мужем развелась в 2000 году. От брака имеется дочь, которой сейчас 15 лет. Официально на алименты не подавала. Он сначала платил 700 рублей, потом тысячу, сейчас сумма составляет 4000 тыс. рублей (деньги кладёт на мою сберкнижку.) Дочь прописана на его жилплощади, платит он, но постоянно по оплате квартплаты задолженности, которые даже приводили его в суд. Детские получать не могу, т.к. бывший муж не хочет официально оформлять алименты. Сейчас он, вроде, работает охранником в каком-то высшем образовательном учреждении. Могу ли я подать заявление на алименты в твёрдой денежной сумме? И, если подам, смогу ли рассчитывать на увеличение суммы уже выплачиваемых денег? Спасибо.

Ситуация такая: сестра разведена. Есть ребенок. Муж исправно после развода платит алименты: переводит их со своей карты на карту сестры. Когда работал официально, бухгалтерия алименты автоматически сестре переводила. Затем был период, когда работал не официально, переводил сам. Сейчас работает официально, но меньше шести месяцев.

Сестра решила оформить субсидии на квартиру. Так как ее доходы низкие, ей бы, благодаря субсидии, часть средств за оплату квартиры возвращались. Когда она пришла подавать заявление, ей сказали, что раз алименты не через суд, значит у нее есть несколько путей: подать на алименты. Чтобы суд назначил. И была выписка, что алименты у нее есть. Второй вариант: заверить у нотариуса, что алименты переводит ей муж. И третий: справку с работы мужа за пол года, что идут отчисления на алименты. Но сестре сказали, что она может написать расписки о том, что получала алименты, и по идее эти расписки должны подойти для того, чтобы субсидию ей оформили. Бывший муж стабильно переводит 8 тысяч рублей в месяц. И за год минимум ежемесячно с его карты есть переводы на ее карту.

Сестра переживает, что факт подачи заявления на алименты в суд испортит отношения с бывшим мужем, ведь он, несмотря на недопонимание между ними, деньги сыну переводит. Обращаться к нотариусу дорого. А на работе за пол года справку предоставить не могут. Скажите, могут ли подойти выписки со счета о том, что бывший муж переводил деньги. ИЛи подойдут ли ее расписки о получении алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на алименты на бывшего супруга на содержание нашего малолетнего ребенка. Развод состоялся в 2010 году. На алименты официально не подавала, отец ребенка перечислял деньги в добровольном порядке в размере 6 000 рублей. Соглашения об алиментах не подписывали. Сейчас существует возможность того, что эти выплаты прекратятся. Как следует правильно поступить чтобы сохранить размер выплат, если официально отец ребенка нигде не работает и добровольные выплаты прекратились. У бывшего мужа есть ребенок от первого брака и официальные алименты на ребенка. Заранее спасибо.

Развод. В браке 4 года. Есть ребенок три года. Муж работает официально зарплата официально 25 000. Я работаю неофициально. Прописана я с дочкой отдельно у родителей.. У мужа своя квартира он прописан один. Проживаем втроем в квартире мужа. Как правильно подать на развод что б ребенок остался со мной. На его имущество я не притендую. На алименты тоже. Какие нужны документы для развода. И можно подать заявление только по моей прописке или в любом заксе.

Могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты от бывшего мужа.

В 2006 г. был официально расторгнут брак, есть дочь 1999 года рождения. На алименты я не подавала. По причине, что мой бывший муж нигде официально не работал. Менее трех месяцев назад он купил квартиру по ипотеке.

Могу ли я сейчас подать на алименты, при условии, что бывший муж до сих пор нигде официально не работает, но квартиру купил?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение