Возможно ли взыскать половину суммы кредитов с гражданского мужа через суд?

• г. Владивосток

Доброго дня) прожила с гражданским мужем два года. В этот период были взяты кредиты на мое имя для совместных нужд. Есть свидетели. Подскажите пожалуйста, могу ли я через суд взыскать с него половину суммы для погашения кредитов? Спасибо)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Увы, но поскольку брак официально не зарегистрирован, то у Вас не возникло режима совместной собственности супругов (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Поэтому взыскать с гражданского супруга половину суммы для погашения кредита не получится.

Кредиты взяты вами, вам их и платить. Не будете платить вы, долг будут требовать с поручителей, если таковые были. Судебное производство за неуплату также будут требовать с вас. Гоните альыонсов до того, как они повесили на вас кредиты! Удачи.

Здравствуйте.

Разумеется нет, так как Вы не были в браке, а потому и нет правовых оснований для деления кредита.

Вы заемщик и теперь только Вам их платить.

Здравствуйте!

Надо смотреть конкретно на что были использованы кредитные средства. При определенных обстоятельствах можно взыскать через иск о неосновательном обогащении при признании фактически брачных отношений. Но возможно ли именно в Вашем случае, необходимо знать полностью ситуацию, провести её правовой анализ и имеющихся у вас по делу документов. Такая услуга выходит за рамки бесплатной консультацией. За услугой Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и согласовать порядок оказания платной услуги и её объём.