Выставление счетов на оплату ЖКУ собственнику непроживаемого и непрописанного жилья - законность и ссылка на закон

• г. Аткарск

Законно ли выставлять счета на оплату ЖКУ собственнику жилья, в котором он не прописан и не проживает. Начальник ТСЖ гоаорит, что вышел закон от 01.07.2017 г. о том, что сейчас счета юудут выставляться не на количество проживающих и прописанный а на количество собственников, а нас 4 собственника. Проптсаны все по другому адресу, можем предоставить подтаерждающие документы и оплаченные счета ЖКУ по адресу прописки. С 1.09 будет проживать один человек. А счет выставлять будут как за 4... законно ли это и на какой закон ссылыется начальник ТСЖ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы, как собственник, обязаны нести бремя содержания своего имущества и платить за коммунальные услуги.

Статья 30 ЖК РФ "Права и обязанности собственника жилого помещения"

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласна с предыдущим ответом, в дополнение хочу обратить внимание, что порядок расчетов за коммунальные услуги и все условия их предоставления может вам предоставить Управляющая Компания, а также все правовые основания таких расчётов. Я имею ввиду исходя из каких показателей рассчитывается каждая услуга.