Мужчина, больной туберкулёзом, столкнулся с проблемой получения жилья из-за отсутствия справки о доходах

• г. Южно-Сахалинск

Мужчина, болен туберкулёзом. Прописки нет. Освободился из мест лишения свободы. По закону он имеет право на получение жилья, по болезни. При обращении в местную администрацию, ему выдали перечень документов, которые он должен предоставить, для получения жилья. Среди прочих справок, должна быть справка, подтверждающая, что он является малоимущим гражданином. Обратились в отделение соц. защиты. Там потребовали справку о доходах за последние 12 мес. Он не работал и работать не может, соответственно справку не дадут. У меня несколько вопросов-разве малоимущие граждане и больные туберкулёзом не разные категории граждан? И можно ли встать в очередь на жильё без этой справки? Если да,то каким образом? Больше спасибо за Ваше внимание и помощь.

Ответы на вопрос (4):

Вы неправы здесь Из того что мужчина болен туберкулезом совсем не вытекает что он является малоимущим гражданином Сейчас на жилищную очередь без такой справки встать невозможно Согласно стст 49-51 ЖК РФ предоставление такой справки является обязательным.

Здравствуйте, действите для постановки на учет в качестве нуждающихся в помещении есть 3 категории:

1-молодая семья

2-малоимущие

3-льготники

К последним относятся больные тяжелой формой хронических заболеваний что совместное проживание с ними не возможно, в вашем случае надо заключение мед комиссии если это тяжелая заразная форма туберкулеза, и заключение территориально органа управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Если даже проходить как малоимущему, и в случае отсутствия доходов за последние 12 месяцев-предоставляется в подтверждение трудовая если есть и пишется стандартная объяснительная.

Есть справка из учреждения, из туб. диспансера.

Добрый день! Обратитесь письменно в администрацию по прописке за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.