Моя мама хочет оформить завещание на меня с припиской о выплате 50% стоимости квартиры брату - зачем и почему это важно?

• г. Екатеринбург

Моя мама хочет оформить завещание кватиры на меня, с припиской, чтоб я отдала 50%стоимости моему брату. Предвижу вопрос: зачем завещание, если мы с братом и так наследуем равные доли 50%,тк единственные наследники 1 йлинии. Дело в том, что брат кричит маме, что вся квартира все равно достанется ему, тк он меня и не пустит туда и булет ее сдавать. Те по закону то я буду иметь долю, нт фактически не смогу ей пользоваться. Мама хотела всю жизнь оформить на меня дарственную на кв, но я всегда отказывалась, чтоб было по справедливости поровну с братом, не дцмала, что он совсем бессовестный станет. Мама сейчас присмерти, очень переживает, тк он кричит ей, что все его.. Она хотела бы, чтоб я смогла воспользоваться половиной точно. Поэтому нттариус ей и посоветовал оформить на меня завещание с припиской, что я выплачу брату 50% стоимости в течение года..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, завещание всегда можно оспорить в судебном порядке, как наследники первой очереди вы и так наследуете 50/50, если сейчас при жизни вы оформите договор дарения на 1/2 на вас, то другая половина по наследству уже будет делиться вами с братом еще пополам.

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама может оформить завещание, для этого необходимо обратиться в нотариальную контору. Текст завещания подготовит нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Да, спасибо. .Я знаю, что если оформить дарение, то после смерти смогу претендовать еще на половину оставшейся части кв. Мне это не нужно. Я хочу иметь возможность воспользоваться своими 50%. Я то ему и без завещания отдала бы половину, но он то не даст возможности получить ничего. Оспаривать то ему зачем будет завещание в суде, если я ему отдам его долю 50% сразу посое продажи? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Се верно, но будьте бдительны, получите тогда с него расписку за что и сколько брат получит деньги чтоб после получения от вас суммы он через суд не оспорил завещание чтоб получить еще 1/2 квартиры, тут многое зависит еще и от порядочности-вам виднее.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет оформить завещание своей квартиры на меня с сестрой.

Скажите, если меня не станет раньше чем мамы, моя дочь будет наследовать за мной по этому завещанию? Или в этом случае квартира остаётся полностью сестре?

Добрый день! Мама по завещанию оставила квартиру моему брату, на какую долю я могу претендовать, я старше брата на 4 года.

Мама написала на меня завещание у меня есть брат могу ли я после вступления в наследство его долю без ведома его отдать его сыну или другому человеку.

Моя мама хочет оформить завещание на квартиру, на меня (младшую дочь) и на внучку. Может ли потом старшая дочь оспорить завещание и претендовать на долю данной квартиры. Дает ли завещание 100% гарантии, что больше никто не сможет отсудить. Какой есть вариант оформления наследства, который даст 100% гарантии.

Что лучше сделать (написать завещание, сделать дарственную или что-нибудь еще) чтобы ничего не досталось моим детям и чтобы они не смогли это имущество отсудить.

Моя мама оформила завещание на меня и брата, брат умер, у него осталась дочь. Могу ли я оспорить завещание, т.к я ухаживаю за мамой лежачей уже 9 лет и проживает она у меня, похоронила папу, брата и в будующем маму на свои деньги и хотелось узнать имеет ли мой сын какую то долю и как будет делится квартира?

Мама завещала свою долю в квартире мне. Оформлено завещание у нотариуса. Сейчас нотариус требует, чтобы моя сестра написала отказ. Если есть завещание, нужен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение