Путешествие авто - авария, ремонт или продажа? Вопросы регистрации и дальнейшие действия

• г. Иркутск

Купил автомобиль. Пока гнал из другого города, улетел в кювет. Авто не находу. Сейчас у знакомых на участке. Думаем, ремонтировать или продать частями. Как быть с регистрацией авто? Ведь битую никто мне на учёт не поставит в ГИБДД? А потом, 10-дневный срок. Как быть в моём положении. Все ПТС, договор купли-продажи у меня.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ о безопасности дорожного движения: Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Такой документ после аварии не на ходу машина не получит.

Приложение N 1

к Приказу МВД России

от 24.11.2008 N 1001 (правила регистрации)

8. Регистрация транспортных средств, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

При этом у вас есть обязанность зарегистрировать. Предлагаю на основании изложенных мною норм уточнить информацию в ближайшей госавтоинспекции.