Можно ли в квартире закрывать стояк плиткой?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Можно, но не нужно. Так как в случаях чрезвычайной ситуаций к стояку все равно придется пробираться, и не исключено, что вашу плитку придется ломать.

Удачи и всего наилучшего!

Согласно строительным нормам и правилам закрывать стояк запрещается. Тем более в случае аварии или капитального ремонта всё придётся ломать.

В законе указано что собственник квартиры не имеют право закрывать коммуникации не съёмными элементами отделки, который препятствует проведению контроля или осуществлению ремонта. Постановление 491

К нему должен быть обеспечен доступна случай аварии или внештатной ситуации. Поэтому лучше так не поступать. Всего Вам доброго и удачи!