Ограничение и регулирование конституционных прав человека - государственное участие или личная ответственность?

• г. Бишкек

Конституция страны, Всеобщая декларация о правах человека, допускают ограничение права человека (какого-либо) в защиту прав других людей. Это понятно и возможно. А можно ли регулировать и устанавливать (государством или его органом управления, судом (что бывает зачастую) и т.д.) порядок реализации человеком своего конституционного права или установление этого порядка принадлежит только самому человеку - по своему усмотрению, с учетом добросовестности, пользоваться таким правом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Юридическая наука выделяет четыре основные формы реализации норм права:

1. соблюдение - воздержание от совершения запрещенных правом действий;

2. использование - осуществление предоставленных субъективных прав в виде дозволений или правомочий;

3. исполнение - совершение действий в пользу управомоченного лица;

4. применение - принятие компетентными органами государства и должностными лицами специального решения, которым на основе действующих норм права устанавливаются права и обязанности участников конкретного правоотношения.

Нормы конституционного права могут быть реализованы в любой из вышеуказанных форм. При этом, если субъектами соблюдения, использования и исполнения норм являются граждане (физические лица), то в качестве субъектов применения данных конституционных норм могут выступать только.

То ли текст не был завершен, то ли я не все понял.

Вопрос - могут ли властные госорганы своими подзаконными нормативными актами регулировать, ограничивать, препятствовать (например применять сроки исковой давности или др., тем самым воспрепятствовать мне в судебной защите), порядок использования мной моего конституционного права, например, именно, на судебную защиту или право на труд, или этими правами я могу пользуюсь по своему усмотрению (соблюдение и использование)?