Ограничение и регулирование конституционных прав человека - государственное участие или личная ответственность?

• г. Бишкек

Конституция страны, Всеобщая декларация о правах человека, допускают ограничение права человека (какого-либо) в защиту прав других людей. Это понятно и возможно. А можно ли регулировать и устанавливать (государством или его органом управления, судом (что бывает зачастую) и т.д.) порядок реализации человеком своего конституционного права или установление этого порядка принадлежит только самому человеку - по своему усмотрению, с учетом добросовестности, пользоваться таким правом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Юридическая наука выделяет четыре основные формы реализации норм права:

1. соблюдение - воздержание от совершения запрещенных правом действий;

2. использование - осуществление предоставленных субъективных прав в виде дозволений или правомочий;

3. исполнение - совершение действий в пользу управомоченного лица;

4. применение - принятие компетентными органами государства и должностными лицами специального решения, которым на основе действующих норм права устанавливаются права и обязанности участников конкретного правоотношения.

Нормы конституционного права могут быть реализованы в любой из вышеуказанных форм. При этом, если субъектами соблюдения, использования и исполнения норм являются граждане (физические лица), то в качестве субъектов применения данных конституционных норм могут выступать только.

Спросить
Пожаловаться

То ли текст не был завершен, то ли я не все понял.

Вопрос - могут ли властные госорганы своими подзаконными нормативными актами регулировать, ограничивать, препятствовать (например применять сроки исковой давности или др., тем самым воспрепятствовать мне в судебной защите), порядок использования мной моего конституционного права, например, именно, на судебную защиту или право на труд, или этими правами я могу пользуюсь по своему усмотрению (соблюдение и использование)?

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 2 конституции РФ, Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Во всеобщей декларации по правам человека все права и свободы принадлежат человеку. Понятия человек и гражданин разделяются, т. е. Человек - это статус? Если да, то куда обращаться для подтверждения этого статуса? Если нет, то каким образом подтверждать, что у тебя есть право пользоваться правом?

Я прочитал статью 55 конституции. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. А вот смена номера СНИЛС может ли повлечь ограничения прав и законных интересов других лиц?

Есть Паспорт есть гражданин значит есть гражданские права.

Есть всемирная декларация по правам человека. Есть Человек но где написано что человек является именно человеком?

Получается Права человека есть а самого человека получается нет?

Как вообще это понимать?

Нарушение Декларации по правам человека.

Не является ли лишение прав на управление транспортным средством, за долг по алиментам, нарушением Декларации прав человека? Так же можно принять закон и лишить любого права нарушающего Декларацию прав человека.

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.17 п.3 конституции РФ.Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Вопрос: Кто такой человек, кто гражданин, а кто такие "другие лица"?

В соответствии со статьей 45 Конституции России, государство гарантирует защиту прав граждан. В сочетании со статьями 10 и 46 Конституции РФ, это положение на самом высоком уровне создает нормативную основу защиты прав как граждан, так и юридических лиц (в конституционно-правовом смысле, последние рассматриваются как объединения граждан как Конституционным Судом РФ, так и Европейским Судом по правам человека). Однако реализация данных норм в российском законодательстве, а равно практическое действие созданных им правозащитных механизмов, как минимум, далеки от совершенства: не случайно число обращений в Европейский Суд по правам человека против России в 2-4 раза превышает число обращений против других государств. Именно поэтому защита (ряд специалистов подчеркивают: эффективная защита) гражданских прав является одним из самых актуальных вопросов при построении в России подлинно правового государства с рыночной экономикой.

Особенно где против России я не совсем понимаю, можете разъяснить пожалуйста.

То есть в России защита эффективнее по правам граждан чем в других государствах или что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прочитал статью 55 конституции. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

А вот изменять СНИЛС ЗАПРЕЩЕНО, а под каким пунктом статьи 55 Конституции этот вопрос.

Статьи 318 и 319 УПК РФ по делам частного обвинения не обязывают судью разъяснять право на защиту, уточнять волеизъявление обвиняемого о порядке реализации им права на защиту, обеспечивать конституционные гарантии гражданам РФ о праве пользоваться защитником с момента предъявления обвинения. Могут ли эти статьи УПК РФ быть признаны Конституционным судом РФ не соответствующими Конституции РФ?

Имеет ли право человек проживать и иметь ключи от однокомнатной квартиры, если по наследству человеку пренадлежит только 1/6 доля этой квартиры. Какие права имеет человек на эту собственность! Как может пользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение