Скажите пожалуйста может ли судебный пристав наложить арест на дебиторскую задолженность ответчика? Если да то на каких условиях?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста может ли судебный пристав наложить арест на дебиторскую задолженность ответчика? Если да то на каких условиях?

Ответы на вопрос (5):

Согласно действующему законодательству судебный пристав имеет право наложить арест на любое имущество в том числе и на дебиторскую задолженность.

Конечно пристав может наложить арест и на дебиторскую задолженность Для этого должно быть решение суда А на основании решения суда приставы выносит постановление о наложении ареста

Да, судебный пристав имеет право наложить арест на дебиторскую задолженность. Это предусмотрено законом об исполнительном производстве.

Кто должен подать в суд, чтобы получить такое решение?

Кредитор должен подать иск в суд ст 131 ГПК РФ о взыскании со своего должника определеной суммы долга Если будет решение суда о взыскании долга то потом если должник добровольно не выплатит долг возбуждается ИП И в рамках ИП пристав может наложить арест на дебиторскую задолженность Такой алгоритм действий.