Какие документы необходимо оформить для покупки дома, построенного на основе старого дома без обновления документации?

• г. Коркино

Продавец дома на основании старого построил новый дом, а документы не переделал, сейчас его продаёт мне. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформить для купли-продажи обязательно, что должно у меня быть на руках.

Ответы на вопрос (2):

У продавца должно быть разрешение на реконструкцию дома и новый технический план здания. Без этих документов в дальнейшем могут быть проблемы.

Уважаемая Антонина! Документами, подтверждающими факт создания объекта недвижимого имущества (помимо правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, представление которого не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом порядке), считаются:

- декларация об объекте недвижимого имущества, подтверждающая факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство);

- технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства по форме, установленной приказом Минэкономразвития от 17.08.2006.№ 244 (выданный до 17.05.2008), либо кадастровый паспорт (выдаваемый с 17.05.2008) и разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, подтверждающий факт создания такого объекта на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

До 1 января 2010 г. технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (выданный до 17.05.2008) или кадастровый паспорт (выдаваемый с 17.05.2008) является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке;

- документы, подтверждающие право собственности на объект незавершенного строительства (помимо правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, представление которого не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом порядке):

- разрешение на строительство;

- проектная документация, документы, содержащие описание объекта незавершенного строительства;

- разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Подробнее об этом см. Подробнее ➤

Полезная ссылка: Подробнее ➤