Какие документы необходимо оформить для покупки дома, построенного на основе старого дома без обновления документации?

• г. Коркино

Продавец дома на основании старого построил новый дом, а документы не переделал, сейчас его продаёт мне. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформить для купли-продажи обязательно, что должно у меня быть на руках.

Ответы на вопрос (2):

У продавца должно быть разрешение на реконструкцию дома и новый технический план здания. Без этих документов в дальнейшем могут быть проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Антонина! Документами, подтверждающими факт создания объекта недвижимого имущества (помимо правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, представление которого не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом порядке), считаются:

- декларация об объекте недвижимого имущества, подтверждающая факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство);

- технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства по форме, установленной приказом Минэкономразвития от 17.08.2006.№ 244 (выданный до 17.05.2008), либо кадастровый паспорт (выдаваемый с 17.05.2008) и разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, подтверждающий факт создания такого объекта на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

До 1 января 2010 г. технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (выданный до 17.05.2008) или кадастровый паспорт (выдаваемый с 17.05.2008) является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке;

- документы, подтверждающие право собственности на объект незавершенного строительства (помимо правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, представление которого не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом порядке):

- разрешение на строительство;

- проектная документация, документы, содержащие описание объекта незавершенного строительства;

- разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Подробнее об этом см. Подробнее ➤

Полезная ссылка: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить куплю-продажу дома, используя мат. капитал. Продавец - свекровь. Малышу уже исполнилось 4 года, сертификат на руках. Как действовать, какие документы нужны, что обязательно должно быть прописано в договоре купли-продажи?

Мы построили место старого дома новый дом по купле продажи без разрешения на строительство дома, какие документы нужны для сельской администрации.

Был дом 30 кв.м и земля в собственности. На месте старого дома построили новый 200 кв.м. у старого хозяина было разрешение на пристройку. Дом по документам купили 30 кв.м. как нам оформить новый дом? какие документы нужны?

До брака умерший супруг приобрел старый дом. В браке старый дом (100 кв.м.) был снесен и на его месте построен новый (300 кв.м.). В свидетельстве на право собственности на новый дом указаны в качестве основания выдачи 2 документа: договор купли-продажи старого дома и акт приема передачи комиссией нового дома.

Нотариус, открывший наследственное, дело отказывает мне в супружеской доле в новом доме, ссылаясь на договор купли-продажи старого дома. Почему? Прав ли натариус? Спасибо всем.

Мы купили дом в деревне в 1990 году году. Оформляли куплю-продажу этого дома в Сельском Совете. На руках в настоящее время имеется этот договор купли-продажи дома от 1990 года. В этом доме прописан один человек. В данный момент мы хотим продать этот дом. Каким образом нам оформить сделку купли-продажи этого дома в нотариусе, имея на руках такие вот документы на дом?

Сосед дал мне согласие на строительство дома на расстоянии 1 метр. Я построил дом получил паспорт. Сосед продаёт дом. Новых хозяева пристраевают к старому дому новый. Растояние нового дома от моего 1 метр. Я согласие не давал. Могут ли они строить без моего согласия сылаясь что уних узкий участок. И что мой дом стоит от их старого 1 метр. И какие могут ытьдля меня последствия.

В 2007 году купили старенький дом в иркутске на даный момент построили новый дом гараж бану обустроили участок. Если сейчас решим продавать какие нужно оформить документы. Земельный участок не приватизированый, соседи после покупки дома стали оформлять документы на приватизацию, это вообще обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья продаёт дом на руках имеют домовую книгу план дома справку с сельсовета содержание не знаю Какие ещё документы должны ещё быть для продажи дома нам Где должны оформлятся?

Купил квартиру в строящимся доме. Дом построили, здали, а права на собственность не оформляют. По договору должны были оформить до конца 2008 г.

Мне сказали посоветовали обратиться в суд. Подскажите пожалуйста какие документы мне нужно предъявить? И как должно выглядеть исковое заявление. Если можно то его образец.

Спасибо!

В доме прописан я один, но дом был зарегистрирован на отца. Мы этот дом разобрали и на его месте построили новый. Но отец умер не успев переделать документы со старого дома на новый. Что теперь делать, какие документы нужны и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение