Возможность наследования долгов при передаче части квартиры от отца молодому человеку - особенности оформления для 17-летнего получателя

• г. Благовещенск

Отец пригласил меня сегодня подарить мне свою часть квартиры, в которой мы с мамой живем, а он нет, но у него скопился долг. Т к. счета разделены. Может ли перейти мне его долг вместе с этой частью, мне 17 лет. На что обратить внимание при оформлении документов. ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Чтоб долги не перешли к Вам, следует в договоре прописать, что долги остаются на нем, однако все равно такой договор делает нотариус, он все проверит.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована по долям на три доли-мама, я и моя дочь. Отец не участвовал в приватизации. После смерти мамы отец заявил о праве на мамину долю квартиры, несмотря на то что они с мамой не жили много лет вместе и хозяйство не вели. Мама завещала мне свою третью часть доли квартиры. Одна часть маминой доли отошла мне, а на вторую часть отец заявил. Т.е. у него очень маленькая доля. Как мне продать свою долю и долю той части, которую мама завещала мне? Как правильно оформить документы? Какие сроки для решения этой проблемы?

У нас приватизированная квартира, она разделена на 3 части: отца, матери и ребенка. Мать с отцом в разводе. Отец не живет там, не платит за свою часть квартиры, сейчас у него большой долг. Сможет ли он продать свою часть, если ребенку нет 18 лет?

Хочу подарить свою долю в квартире своему отцу. У нас 3-комнатная квартира в общей собственности с братом и с мамой. Мама не против, а брат не дает согласия, хотя это и его родной отец. Что мне делать, как подарить свою часть квартиры отцу?

Моему ребёнку 11 лет у него есть доля в квартире отца... С отцом вместе не проживает... В этой квартире живёт бабушка сына... У сына 1/3 доля квартиры... В свое время мы живём на съёмной квартире... Купить самостоятельно квартиру не могу... Зарплата не большая у меня большая часть которой уходит на оплату сьемного жилья.. Отец алименты не платит живёт неизвестно где.. Сын бабушку не посещает и в квартиру не ходит.. Могу ли я как то потребовать его долю квартиры для продажи чтоб приобрести квартиру где ребёнок будет проживать.

Купила пол дома, муж с женой разошлись, дом большой хороший, дом разделён по закону, большая часть наша, но женщина у которой купили, мне продала свою долю.. Могу ли я переделать это всё,на квартиру №1 и вторая часть будет квартира №2.Я хочу прописать внука, а мне сказали, пока как только долевая делёжка, чтоб прописать внука, надо у него спросить.. это как? Хотя разделено всё судом... и её часть купила я,но не обратила внимание, что дом не разделён поквартирно...

Есть приватизированная квартира. Собственников двое. Доли - не разделены.

Может ли один из собственников подарить кому-то часть своей части квартиры?

В квартире проживает 3 человека- (я-дочь, моя мама и мой отец-ее бывший муж). У нас был разделен счет на меня с мамой и на отца. Затем мы объединили счет, так как у отца были большие долги по квартплате и мы с мамой боялись подселения. Долг его мы погосили, квитанции приходят сейчас на имя матери. Мы хотим приватизировать квартиру, но боимся, что отец продаст свою долю. Скажите, если мама главный квартиросъемщик какие права после приватизации будет иметь отец? И вообще будет ли у него своя доля, которой он сможет распоряжаться по своему усмотрению? Мама хочет приватизировать квартиру на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира поделена на 2 доли. Я являюсь владельцем 1/2 доли. Другой частью владеет бывший супруг. В случае, если он письменно уведомит меня о своем решении продать свою часть квартиры. Сколько времени у меня есть на ответ и в течение какого срока мне необходимо будет выкупить эту часть квартиры? Лицевые счета в квартире не разделены.

Девять лет назад органы опеки дали согласие на продажу квартиры с условием оформления в собственность новой однокомнатной квартиры только на ребенка, но так получилось, что новая квартира 1/2 доля на маму, 1/2 на меня. Ничего не предвещало беды, пока отец не стал требовать при разводе 1/4 часть квартиры. Может ли сейчас мама подарить мне свою долю? Спасибо!

Я имею 1/2 часть приватизированной 3-ех комнатной квартиры. Я там не проживаю уже два года. Кварплату не плачу. Живу у гражданской жены, но документов подтверждающих это нет (только свидетели). долга за квартиру нет, щета не разделены. Хозяин второй части сам все оплачивает. У меня пятимесячный ребенок, который прописан у жены. Подскажите может ли хозяин второй части меня выписать и как я могу продать свою часть? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение