Почему я плачу повышенный тариф за долю в квартире, не зарегистрированной? Как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

Я имею долю в квартире 27,85 кв.м (не зарегистрирована) и плачу как за площадь сверх установленных норм (повышенный тариф).

Также зарегистрирована на площади, в которой имею также долю в 17,4 кв.м. Живу в этой квартире с ребенком и мамой, которые также имеют доли в этой квартире.

Мне стали выставлять мою долю по повышенному тарифу. Тут я наткнулась на постановление правительства Москвы, в котором указано, что плата взимается в пределах установленных норм. В том же постановлении прил.14 указаны нормы: 33 кв.м на одиноко жив., 42 на семью из 2-х чел., 18 кв.м на каждого - для семьи из 3-х и более чел.

Правомерно ли с меня взимают повышенную плату? Если нет - что предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ольга.

Приложение 14 данного Постановления - не относится к Вашему случаю.

А по повышенному тарифу, к сожалению, взыскивается законно. Это предусмотрено п. 10 Приложения 4 к данному Постановлению, в соответствии с которым 10. "в обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости".

Т.е - повышенный тариф взыскивается не "за второе жилье", а в случае, если жилых помещений в собственности более одного - то за каждое из них.

С уважением, Дмитрий Константинович.

подробную консультацию предоставлю по телефону 7-888-83-09, Роман Андреевич