Имеет ли срок давности долговая расписку?

• г. Самара

Имеет ли срок давности долговая расписку?

Ответы на вопрос (9):

Три года с момента, когда долг должен был быть выплачен.

Мария,Срок давности расписки о возврате денег составляет три года. Это общий срок исковой давности по гражданским делам. Исковая давность по расписке исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. Если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке. Если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда займодавец направил должнику требование о возврате долга.

Если срок возврата долга по расписке еще не подошел, то об исковой давности беспокоиться не стоит, так как этот срок начинает идти только после просрочки возврата долга. Если распиской срок возврата долга вообще не определен, то по закону считается, что заемщик должен вернуть долг по первому требованию. И исковая давность, в этом случае, начинает идти с того момента, когда заемщик не вернул деньги после получения такого письма, требования или уведомления от займодавца. Подробнее о таком виде займа читайте в статье Требование о возврате долга. Через три года после невозвращения долга срок долговой расписки истекает, и займодавец теряет право на обращение в суд.

да

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

По ней можно взыскать в течение трех лет, после последнего платежа

УДАЧИ ВАМ

Да общий срок для взыскания по ним три года.

По общему правилу добиваться защиты своих прав через суд гражданин может в пределах 3 лет с момента, когда ему стало известно: о факте нарушения его прав; о том лице, к которому следует предъявить иск для восстановления своих прав.

Всего хорошего.

Срок исковой давности имеет право требования по долговой расписке, общий - 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. * (ст. 196, 200 ГК РФ)

Добрый день!

Если вас интересует срок исковой давности когда вы сможете обратиться с распиской в суд, то он составляет 3 года с даты, когда деньги должны были вернуть.

Если вам необходима юридическая помощь то, пожалуйста, обращайтесь.

По общему правилу денежные обязательства имеют срок давности, данный срок - 3 года, ст 196 200 ГК,отсчёт начинается с последнего платежа по расписке, если вам должны отдавать платежи частями, если единовременно то с момента выдачи.

Здравствуйте.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Ст.200 ГК РФ и ст.196 ГК РФ. Есть общий срок исковой давности 3 года.